ДОРОЖНИКИ ВСЕГДА НА ПОСТУ

Высокие скорости и новые технологии, развитие отечественной промышленности – все это требует не только самого лучшего автотранспорта, но и самых лучших дорог. Их прокладыванием и ремонтом занимаются работники дорожного хозяйства, которые 17 октября отмечают профессиональный праздник. Именно от их хорошей работы зависит безопасность передвигающихся по дорогам людей. Дорожники не только ремонтируют само полотно – они следят за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы везде были установлены необходимые знаки дорожного движения, чтобы в гололед дороги были посыпаны песком, а в снегопад – расчищены, работала ливневая канализация и так далее. Даже сложно перечислить все те задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства.

В Балтайском районе обслуживанием и ремонтом дорог занимаются ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй», которые входят в число ведущих предприятий дорожной отрасли Саратовской области. Об основных итогах, с которыми предприятия подошли к профессиональному празднику, нашему корреспонденту рассказали учредитель ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» Нвер Азатович Симонян и главный инженер Юрий Валентинович Ширшов.

Текущий год стал насыщенным для предприятий. Был проведен большой объем ремонто-строительных работ по Балтайскому району.

Сотрудниками ООО «Гарант Строй» были выполнены работы по устройству защитного слоя на улицах Молодежная, Садовая и Ленина в с.Балтай. Проведен ямочный ремонт на улице Победа в с.Балтай и на улицах Селькова и Заречная в с.Садовка.

Большой объем работ по благоустройству был проведен на территории Балтайской средней школы. В частности были заменены бордюры и уложено новое асфальто-бетонное покрытие.

Кроме того, были выполнены работы по ямочному ремонту в Царевщинском МО (с.Донгуз, с.Царевщина) и Большеозерском МО (с.Столыпино). В Барнуковском муниципальном образовании в селах Барнуковка, Сосновка и Новая Лопастейка произведен ямочный ремонт и локальный щебеночный ремонт улиц.

Руководство предприятия активно ищет и находит работу не только в Балтайском районе. В этом году были проведены работы по ремонту и содержанию мостов в Калининском и Красноармейском районах. В настоящее время работы ведутся на двух мостах в Аткарском районе, которые планируется завершить до конца октября.

Работники ООО «Мостстрой» в этом году проводили ямочной ремонт сети автомобильных дорог в Балтайском районе. Всего было отремонтировано более 11 тыс. кв.м. дорожного полотна. Кроме этого, на обслуживании у организации находится участок дороги в Татищевском районе, где в этом году был проведен ямочный ремонт на дорожном полотне общей площадью более 7 тыс. кв.м. и уложен защитный слой асфальто-бетонного покрытия протяженностью 3 км. Также были проведены работы по благоустройству обочин дорог (9км.).

Что касается ремонта и строительства социальных объектов, то в этом году основным объектом стало строительство нового стадиона «Юность», где строители дорожных организаций ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» выполнили огромный объем земляных работ.

Чтобы оценить масштабы строительства, приведем некоторые цифры. С территории спортивного объекта было вывезено более 2000 куб.м. грунта, в основание стадиона было засыпано 2500 тонн песка и более 2000 куб.м. щебня разных фракций, уложено более 500 тонн асфальтобетонного покрытия, установлено 710 погонных метров бордюрного камня. Прибавьте к этому сотни моточасов работы тяжелой техники: Камазов, катков, асфальтоукладчика, погрузчиков и др. Ежедневно находились на объекте Н.А. Симонян и Ю.В. Ширшов. Работники дорожных предприятий на деле доказали, что они могут реализовывать даже самые смелые и масштабные проекты.

Впереди у работников ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» ответственный и напряженный зимний период. У дорожников подготовка к нему начинается сразу после окончания предыдущего. Техника требует основательного ремонта. Во-первых, после напряженной работы в зимний период в неблагоприятных погодных условиях, во-вторых, при очистке дорог от снега транспорт взаимодействует с противогололедными материалами, которые являются агрессивной средой и также отрицательно воздействуют на машины и оборудование.

На сегодняшний день вся техника на предприятиях находится на линейке готовности и с первым обильным снегопадом готова выйти на расчистку дорог.

Кроме расчистки снежных завалов, зимой дорожное полотно обрабатывается песчано-соляной смесью. На предстоящий холодный сезон уже заготовлено 950 тонн песчано-соленой смеси, более 3 тыс. тонн песка, в настоящее время ведется закупка соли.

О том, что предприятия дорожной отрасли Балтайского района стабильно и успешно развиваются говорит и тот факт, что они ежегодно проводят обновление парка обслуживаемой техники. Так, в этом году в ООО «Мостстрой» было приобретено несколько единиц техники, в том числе автогрейдер, КАМАЗ, МАЗ и гусеничный экскаватор.

Дорогу осилит идущий, а уж тот, кто эту дорогу прокладывает — осилит тем более. Ведь этот путь дорожник проходит первым. Потому, невзирая на погодные катаклизмы и различные форс-мажорные обстоятельства, дружные коллективы ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант Строй» усердно занимаются своей работой. Они обеспечивают четкую работу «кровеносной системы» района и его надежную связь с магистралями «большой земли». Делают всё, чтобы передвижение по транспортным артериям района было максимально удобным и безопасным. Дорожники постоянно в напряжённой работе, и этот труд, по их собственному признанию, доставляет им удовольствие. Ведь, в этих дорогах – частичка их души.