О НЕЛЕГКОЙ СЛУЖБЕ САМЫХ НАРОДНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ

Служба участковых уполномоченных полиции имеет многовековую историю. Первое упоминание о ней относится еще к временам Ивана Грозного, учредившего первое правоохранительное ведомство на Руси — Разбойный приказ. В IV веке появились так называемые губные старосты, обладавшие властными полномочиями, наделенные вкупе с другими и полицейской функцией и послужившие неким прообразом будущего участкового полиции. В 1721 году Петр I ввел должность уличного надзирателя.

B середине 1775 года по велению Екатерины Великой повсеместно в сельской местности появились земские капитан-исправники. 8 апреля 1782 года Екатериной II был подписан Устав благочиния, или полицейский, по которому в городах были введены должности частного пристава и квартального надзирателя (впоследствии — околоточный надзиратель).

B первой половине XIX века в уездах учреждена должность станового пристава, а позднее его помощника — полицейского урядника. В 1918 году НКВД и Народный комиссариат юстиции по поручению Совета Народных Комиссаров РСФСР утвердили Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции.

Таким образом, в начале 20-х годов сложился институт участковых работников милиции, выполнявших в пределах своих участков обязанности, возложенные на районные отделения милиции в области охраны общественного порядка и безопасности. B феврале 1930 года участковые надзиратели милиции и сельские милиционеры, ведущие работу на участках, получили новое наименование – участковые инспектора милиции.

17 ноября 1923 года народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской полиции. Поэтому дата 17 ноября в соответствии с Приказом МВД России от 6 сентября 2002 г. № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных полиции» считается датой начала формирования в органах внутренних дел института участковых уполномоченных полиции, и Днем участковых уполномоченных полиции.

Какие бы не происходили перемены в мире, в стране, для жителей малых городов и сел участковый уполномоченный остается главным гарантом стабильности, надежности и порядка. Именно к нему обращаются со своими заботами и проблемами граждане. Работа среди населения, постоянное общение с людьми, решение различных житейских проблем — все это предъявляет к участковому уполномоченному полиции повышенные требования. О работе участковых уполномоченных Балтайского района корреспонденту газеты рассказал начальник отделения полиции №1 Александр Николаевич Доровской.

— Участковые уполномоченные имеют широкий круг обязанностей: осуществляют охрану общественного порядка, занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений граждан, принимают участие в рейдах и многое другое. Помимо перечисленных, к задачам участковых относятся профилактика правонарушений и осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовых отношениях, хроническими алкоголиками. А самая главная задача участковых — это установление доверительных отношений с гражданами. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Именно по работе участкового уполномоченного, граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

Сегодня на территории района несут службу четыре участковых уполномоченных. Это подполковник полиции Сергей Михайлович Дубинин, капитан полиции Юрий Андреевич Романов, младший лейтенант Артем Александрович Дудников и старший лейтенант Николай Николаевич Бирюков.

Помимо своих основных обязанностей, они зачастую выполняют функции семейного психолога, работают как «служба доверия», помогают гражданам в решении различных бытовых проблем. Несмотря на то, что для решения всех этих вопросов имеются соответствующие службы и специалисты, народ идет к участковому. Жалобы и проблемы, с которыми обращаются люди, самые разные, от различных соседских неурядиц и споров по межеванию границ огородов до недовольства количеством бездомных собак.

Еще одна категория постоянных посетителей участковых — пожилые люди. Порой им просто не с кем поговорить. Участковый же всегда выслушает, где-то поможет, что-то подскажет.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения и вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. В наш профессиональный праздник желаю своим сотрудникам терпения и еще раз терпения — без него на нашей службе никак нельзя. Здоровья, успехов на службе и карьерного роста!