Максим Маслов рассказал о нелегком труде хлебороба

«Хлеб — всему голова» — гласит русская пословица. Помню, как в детстве бабушки стыдили нас, если случалось, что мы не доедали тот кусок хлеба, который нам дали. И того хуже, если кто-то из нас им разбрасывался. Ведь это такой тяжелый труд – вырастить хлеб! В этот процесс вкладывают не только труд, но и душу трактористы, комбайнеры, мельники, пекари. Держа в руке кусочек хлебной булки, я представляла женщину с серпом в руках как на старых советских плакатах, а еще тракториста, который под рокот мотора едет по полю.

Сегодня мое интервью, как раз с тем человеком, чей труд играет важную роль в сложном технологическом процессе выращивания хлеба. Максим Алексеевич Маслов работает механизатором в КФХ С.М. Масловой. Родился он в 1985 году в селе Гавриловка. После окончания Сосновской школы поступил в Вольский технологический техникум. После его окончания пошел служить в армию. После 2-х лет службы в армии решил остаться по контракту. Служба проходила в Мурманской области в городе Оленегорск. По семейным обстоятельствам в 2013 году Максим возвращается в Гавриловку и устраивается на работу механизатором в крестьянско-фермерское хозяйство, где и по настоящее время работает. Новое место работы пришлось по душе, Максим в этом смысле не особо притязательный. «Была бы работа, остальное приложится», — рассуждал он.

За время работы освоил все марки тракторов, зарекомендовал себя как опытный специалист, который отлично справляется с работой, относится к ней добросовестно и профессионально. Техника, закрепленная за ним, всегда в хорошем техническом состоянии. Поэтому за свой труд Максим неоднократно награждался Почетными грамотами и денежными премиями. В этом году его имя занесено на районную Доску Почета.

На вопрос, чем вам нравится ваша профессия отвечает так – «Вырастить хлеб – святое дело. Приятно осознавать пользу своего труда. А еще нет ничего прекрасней пшеничного поля, видеть, как спелые колосья покачиваются на ветру. Мой отец работал трактористом, и я всегда знал, что буду работать с техникой». Конечно, не все так романтично, как описывает Максим Алексеевич. Работа механизатора по-своему сложна, отнимает немало сил и времени. Но если работать с душой не замечаешь, как идут часы. Вот, бывало, идет супруга с работы домой, а знакомые ей вслед: «Твой-то все ремонтирует, все разошлись уже, а он все трудится». И в этот момент она гордится своим мужем, ведь у него и дома все дела спорятся.

Пока на дворе зима, но пройдут еще три месяца, придет апрель и снег, растаяв, оголит проснувшуюся от долгого сна землю. И снова в полях закипит работа. И пока шумят в них комбайны, значит, живет село и живет Россия. Хлеб – всему голова!

М. Килейникова