С очисткой снега справляется только тяжелая техника

7 февраля в малом зале администрации района прошло очередное постоянно действующее совещание при главе Балтайского муниципального района.

И опять главной темой совещания стала очистка от снега внутрепоселковых дорог и улиц райцентра. Прошедшая неделя преподнесла очередные снегопады. К снегопадам добавилась оттепель, которая затянулась на 3 дня. Снег стал очень тяжелым и липким. Легкая и средняя снегоуборочная техника уже не справляется. Главы администраций МО обратились за помощью к фермерам и руководителям сельхозпредприятий. И помощь пришла, на расчистку улиц вышли тяжелые трактора К-700, которые сумели противостоять снежной стихии.

Улицы таких отдаленных сел, как Красное Поле, Чернобулак, Козловка и Журавлиха находятся в проезжем состоянии, благодаря технике, которую выделил и ООО «Прогресс», и ООО «Заря», руководители Владимир Баранов и Василий Ивличев. Василий Ивличев пришел на помощь и жителям сел Столыпино и Алферьевка, где ситуация с очисткой сложилась неблагоприятная.

Правда не обошлось без недовольства жителей, которые предъявляют претензии трактористу, который очищая улицу, засыпал подъезд к их домам. И если одиноких пенсионеров по-человечески еще можно понять, то поведение молодых, полных сил людей, сложно объяснить.

Отрадно наблюдать за организацией очистки региональных межпоселковых дорог. Руководители ООО «Мостстрой» и «Гарант-Строй» сумели наладить своевременную очистку дорог и каких то нареканий со стороны руководителей автопредприятий, транзитного транспорта и частных автовладельцев не поступало. При этом только последний снегопад стоил им поломки 4 единиц техники. Можно сказать, что железо не выдерживает, а люди, несмотря на все сложности, продолжают выполнять свои обязанности. Это касается не только трактористов и водителей, но и сварщиков, механиков, автослесарей, обеспечивающих срочный ремонт в любое время суток.

Водитель КаМаЗа Алексей Захаров, трактористы Алексей Сергеев и Иван Поскребалов, Удельновы Алексей и Юрий, Андрей Богатов уже на протяжении почти двух месяцев работают практически в круглосуточном режиме и часто без выходных. Погода этой зимой выходные для них отменила.

Но расслабляться рано, ведь в ближайшие дни ожидаются новые снегопады, а значит опять, ни свет, ни заря вставать, заводить снегоуборочную технику и в путь.

Вы скажите, уважаемый читатель, что отдельные улицы заужены, а тротуары не чищены и будете абсолютно правы, но эту тему мы обсудим в следующей газете. А сегодня мы говорим руководителям дорожных предприятий, сельхозпредприятий и КФХ, а также всем тем, кто за штурвалом трактора или автомобиля ежедневно выезжает на улицы и дороги большое спасибо.

В. Горелкин