Балтайская биатлонистка Софья Захарова финишировала с флагом Саратовской области

С 10 по 14 марта в столице республики Мордовия Саранске прошел очередной этап Всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий». В этом престижном турнире успешно выступила учащаяся Балтайской средней школы Софья Захарова, которую от победы на спринтерской дистанции отделили две десятые секунды.

Но обо всем по порядку. Софья только в прошлом году стала заниматься биатлоном. Первым ее стартом стал сразу этап кубка страны и почетное 5 место в гонке преследования среди без малого 70 участниц из 15 регионов страны. Я думаю, что многие из ее сверстников были бы несказанно рады такому дебюту, но не Софья. Наша спортсменка начинала с лыжных гонок и почти 2 года не имела равных на лыжных трассах.

Более 3 десятков побед на региональных и межрегиональных соревнованиях самого высокого уровня говорят сами за себя. Поэтому для нее 5 место стало поражением. Выводы были сделаны практически мгновенно, и ошибок допущенных на огневом рубеже удалось избежать уже в следующем турнире – Первенстве Саратовской области. Цена удачного выступления была очень высокой. Призеры попадали в число кандидатов на поездку в Москву для участия в международных соревнованиях на Кубок Александра Привалова. Софья не просто успешно выступила, она выиграла обе индивидуальные гонки с большим преимуществом.

Соревнования в Москве продолжили победное шествие нашей юной биатлонистки, опять две победы в двух индивидуальных гонках, только теперь на международной арене.

Соревнования в Саранске стали четвертым крупным стартом в этом году. Опять собрались сильнейшие юные биатлонисты, представляющие 20 регионов страны от Дальнего Востока и Сибири до Москвы и Петербурга.

Все лидеры общего зачета Кубка страны вышли на старт. Погодные условия не баловали участников. Восемнадцать градусов мороза и порывистый боковой ветер на огневом рубеже для многих стали камнем преткновения, но не для Софьи. Стартовав в группе сильнейших, она допустила один промах и на финише выигрывала у ближайшей соперницы более 30 секунд. Тренеры, уверовав в то, что победа уже завоевана, дали за 50 метров до финиша Софье флаг Саратовской области, с которым она гордо финишировала.

Знали бы они, что за нашей биатлонисткой буквально в нескольких секундах идет биатлонистка из Ульяновска Мария Худякова, наверное, оставили бы флаг на потом. Именно тех секунд, которые были потеряны на финише и не хватило.

Софье было обидно до слез, ведь в итоге она проиграла победительнице всего 0,2 секунды.

Суперспринт сложился для нашей землячки менее успешно, на этот раз подвела стрельба. Софья допустила 3 промаха, на 3 огневых рубежах и заняла обидное 4 место.

Но хочу заметить, к стартам в этой гонке допускались только 30 лучших участниц, которые определялись во время квалифицированной гонки, и эту гонку выиграла Софья Захарова.

Впереди финал Кубка Анны Богалий, можно сказать, венец сезона, который пройдет в Новосибирске. Пожелаем нашей спортивной звездочке новых побед, а также настойчивости, упорства и крепости духа, а характер у Софьи настоящий – русский есть.

И еще один важный момент хотелось бы отметить. Группа руководителей сельхозпредприятий района во главе с Николаем Скворцовым оказали финансовую помощь нашей спортсменке в объеме 100 тыс. рублей. На эти деньги будет закуплен спортивный инвентарь, мази и парафины, без которых победы на столь высоком уровне просто не возможны.

От лица всех почитателей спорта я благодарю данных руководителей за поддержку и надеюсь, что их примеру последуют и другие КФХ и сельхозпредприятия. Не открою истины, если скажу, что за теми юношами и девушками, которые сегодня завоевывают победы в спорте, искусстве, научных олимпиадах – будущее района, области и страны, поддержать их наша главная задача.

И как тут не вспомнить слова спикера Государственной Думы Вячеслава Володина: « Тот, кто раньше думал о прибыли, в нынешней ситуации должен думать о людях и нашей стране». И я бы добавил: «И о ее будущем».