Для работников ООО «Спектр» главная награда – благодарность жителей

День работников ЖКХ — профессиональный праздник большой армии специалистов, которые день за днем вносят в нашу жизнь уют и комфорт. Слесари, сантехники, диспетчеры, водители специальных машин, электрики и многие другие рядовые работники отрасли трудятся для того, чтобы в наших домах было уютно и комфортно, чтобы вода поступала без перебоев, чтобы своевременно вывозились мусор, в общем создают блага цивилизации, без которых современную жизнь сложно представить. Они всегда на связи и готовы оказать помощь населению в любое время дня и ночи.

Жилищно-коммунальное предприятие Балтайского района ООО «Спектр» в этом году будет отмечать двойной праздник, так как 15 марта исполнилось ровно 15 лет со дня его основания. Газета не могла оставить это событие без должного внимания. О достижениях коммунальщиков, а также об истории предприятия нам рассказали руководитель ООО «Спектр» ИГНАТ САШАЕВИЧ ВАРДАНЯН и главный бухгалтер ГАЛИНА ВИКТОРОВНА ТРУЩЕВА.

В Балтайском районе сфера жилищно-коммунального хозяйства свою историю начинает в 1960 году, когда был создан комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. Первым начальником был А.Н. Акулов. В ведении комбината были парикмахерская, баня, рынок, ремонтно-строительный участок.

До 1960 года служба коммунального хозяйства была структурным подразделением сельского Совета и в основном занималась обслуживанием и ремонтом жилых и производственных зданий. В то время водопроводных и тепловых сетей еще не было.

С образованием комбината коммунальных предприятий началось строительство водопровода, обустройство колодцев, бурение скважин с установкой в них насосного оборудования. В середине 60-х годов началось строительство жилья и производственной базы. В 70-е годы были построены центральная котельная и тепловые сети.

В 90-е и начале 2000-х производственное управление ЖКХ района получило название МУП «Эксплуатационник», которое обслуживало более 23 км. водопроводных сетей, 2,7 км. тепловых сетей, четыре котельных.

С 15 марта 2007 года на базе обанкротившегося МУП «Эксплуатационник» было создано предприятие ООО «Спектр». Сегодня его работники оказывают услуги по подаче воды и тепла жителям Балтая, Садовки, Царевщины, Больших Озерок и Донгуза. Предприятие обслуживает 20 котельных, которые отапливают учреждения соцкультбыта: школы, детские сады, муниципальные учреждения и подают тепло в многоквартирные дома.

Получателями теплоэнергии являются 30 организаций района и жители 11 многоквартирных домов. Вода доставляется в 60 организаций и практически во все домовладения четырех сел района.

На сегодняшний день ООО «Спектр» оказывает услуги по ремонту водопроводных сетей протяженностью 89 км и теплосетей.

В планах на этот год ремонт водонапорной башни в пос.Джлавянс.Балтай и очистка родников в районе водозабора в с.Садовка.

Что касается подачи тепла, то в планах на этот год перевод на индивидуальное отопление двух многоквартирных домов в с.Балтай, расположенных в районе школы и ЦРБ. Причина – износ системы отопления. В будущем планируется перевести на индивидуальное отопление еще три многоквартирных дома.

Не менее важной услугой, которую оказывает ООО «Спектр», является откачка жидких бытовых отходов. Эту услугу ежедневно выполняют две ассенизаторские машины, которые в плановом режиме откачивают выгребные ямы около многоквартирных домов, школ, домов культуры, больницы. Кроме этого, оказываются платные услуги населению по очистке выгребных ям у частных домовладений.

Сегодня на предприятии трудится 26 человек, в отопительный сезон – более 40. Коллектив в ООО «Спектр» сложился давно. Его основу составляют грамотные, квалифицированные специалисты. В последние годы в коллективе происходит смена поколений. На первый план выходят специалисты, которые пришли на предприятие, казалось не так давно, однако их трудовой стаж в среднем составляет уже десять лет.

Не забывают здесь и о ветеранах, которые многие годы своей жизни посвятили работе в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это Александр Иванович Ревин, Тамара Викторовна Ширшова, Тагир Ибрагимович Мавлютов, Юрий Васильевич Юдин, Нина Владимировна Федорова. Практически у истоков создания ООО «Спектр» стояли Галина Викторовна Трущева и Валентина Александровна Гушул, которые трудятся на предприятии и сегодня.

Безусловно, в канун праздника хочется говорить только о хорошем, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. На сегодняшний день остро стоит вопрос с оплатой услуг населением. Общий долг жителей перед предприятием составляет более 3,5 млн. рублей. К сожалению, многие из должников не понимают, что их безответственность и недобросовестность наносит вред не только финансовому благополучию ООО «Спектр», но и другим жителям района. Ведь если в районе не будет жилищно-коммунального хозяйства, то весь этот перечень услуг населению оказывать будет просто некому.

В канун праздника мы поздравляем коллектив ООО «Спектр» и всех, кто сегодня работает в сфере ЖКХ. Желаем успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего района. Здоровья и счастья вам и вашим семьям, хорошего праздничного настроения.

Подготовила Ю. Елисеева