Горячая пора уже началась

В этом году реализация национальных проектов и федеральных и региональных программ началась уже в апреле месяце. Причем сразу по нескольким направлениям, здесь и ремонт внутрипоселковых дорог и реализация Федерального проекта «Комфортная городская среда».

Дорожники ООО «Гарант Строй» активно приступили к ремонту внутрипоселковых дорог.

После Садовки и Всеволодчино они переместились в районный центр. Причем темпы радуют, за неполную рабочую неделю уложен защитный слой на улице Мира (300м) и по Осановской дороге (1060м). На очереди вторая половина улицы Мира (около 500м), улица Колхозная, Победа, Школьная, Почтовый переулок и др. Как мы уже ранее сообщали, на ремонт внутрипоселковых дорог только в Балтайском МО выделено 31 млн. 599 тыс. рублей.

На постоянно действующем совещании при главе Балтайского муниципального района обсуждались вопросы, связанные с благоустройством населенных пунктов, ремонтом внутрипоселковых и межпоселковых дорог, противопожарными мероприятиями, а также с реализацией программы «Инициативное бюджетирование».

Глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов обозначил одну из проблем, которая стоит перед всеми МО: «Нам нужны работники для обкоса и уборки территории, рабочие места есть, и безработные есть, а вот желающих работать нет».

Главы отметили, что аналогичная проблема в Большеозерском и Барнуковском МО.

Глава Большеозерского МО Сергей Сибирев: «Большая работа была проведена в канун главного праздника страны 9 мая: были покрашены памятники, побелены бордюры, наведен порядок на всех общественных территориях. Ликвидированы прорывы на водопроводе в селе Большие Озерки, а также на водопроводе Чернобулак-Журавлиха. Начат ремонт кровли СДК в селе Столыпино, на 15 мая выполнено 30% от всех намеченных работ. Ремонт внутрипоселковых дорог не начат, так как земля еще не просохла. На днях прошел 3 аукцион, основной объем выиграло Вольское дорожное предприятие ООО «Спецстрой», но право на ремонт 2 улиц выиграли наши дорожники ООО «Гарант Строй» (1 ул. Б. Озерки и 1 ул. в Столыпино). Большой урон дорогам МО наносят машины по вывозу мусора, они продавливают асфальт из-за большого собственного веса, решение пока не найдено.

Глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин: «На этой неделе приступили к ремонту внутрипоселковых дорог в селе Барнуковка. Что касается реализации программы «Инициативное бюджетирование», у нас есть серьезные проблемы из-за значительного роста цен на металл, подрядчики отказываются подавать заявки на участие, мы ведем переговоры, но пока к общему решению не пришли».

Совещание подытожил глава Балтайского МР Александр Грунов: «Надо приложить максимум усилий, чтобы завершить все аукционы и в ближайшее время заключить договора. Прошу обратить самое пристальное внимание на контроль за качеством работ, привлекайте к этой работе общественников и ветеранов. Активизируйте работу по обкосу территорий и поддержанию порядка, так как от них зависит противопожарная безопасность сел и граждан».

В. Горелкин