В Сосновке ребят пригласили в творческую мастерскую «Золотая хохлома»

Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны не только по всей стране, но и далеко за её пределами. А многие даже являются неотъемлемыми символами России.

Одним из видов народного промысла является хохломская роспись. Этому виду народного искусства была посвящена творческая мастерская «Золотая хохлома», открытая для детей, посещающих школьный лагерь. Участники мероприятия из рассказа ведущей и видео презентации узнали историю возникновения хохломских изделий на Руси, секреты, традиции и технологии изготовления этой необычной посуды. Познакомились с традиционной хохломской росписью — растительным орнаментом. Дети виртуально побывали на фабрике, где изготавливаются хохломские изделия и увидели, какой это кропотливый труд.
В закреплении материала ребятам было предложено украсить бумажную тарелку хохломской росписью. Каждый подошёл к делу с большим усердием и кропотливостью и остался доволен своей работой.

Ю.Е.Никулина, худ.руководитель Сосновского СДК