Четверть века Столыпинский дом-интернат для престарелых и инвалидов является одним из лучших учреждений в Саратовской области

В марте этого года коллектив и постояльцы учреждения отмечали 23-ю годовщину со дня основания. О том, какие задачи стоят перед коллективом дома-интерната, как трансформируется и изменяется его деятельность, нам рассказал его бессменный директор Александр Торгашов, с которым мы встретились накануне праздника «День социального работника».

Наше учреждение создано в 1999 году. Главная задача — социальное обслуживание совершеннолетних граждан с полной или частичной утратой способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Построен дом-интернат в 1998 году, по индивидуальному проекту, можно сказать, что по наличию и разнообразию помещений, интерьеру мы имеем преимущество перед коллегами, работающими в учреждениях еще советской постройки.

Но время не стоит на месте, и сегодня то, что считалось самым лучшим и современным, уступает место и требует замены.

Стараемся и мы идти в ногу со временем. Это проявляется буквально во всем. От внедряемых нами современных систем отопления и кондиционирования, до применения противопролежневых матрасов, памперсов, медицинских подъемников и так далее.

Но при этом мы не забываем и о том, что ни какая техника не заменит человеку доброту отношений, заботу и нормальное общение. Вот почему на первое место мы всегда ставили человеческие качества сотрудников, которые для наших постояльцев и есть их семья.

В дом-интернат люди попадают разными путями, но объединяет их одна общая беда – одиночество.

Не каждый способен противостоять превратностям судьбы. В нашем учреждении для проживающих создаются условия жизни большого общего дома, в котором все всех знают и являются добрыми соседями.

Мы стремимся, чтобы наши постояльцы воспринимали свои комнаты, как отдельные квартиры, в которых всегда есть место добрым воспоминаниям.

В нашем доме есть заботливые медсестры и санитарки, искусные повара, работники прачечной и котельной, водители и садовники – все кто создает атмосферу дома, в котором хочется жить.

С каждым годом количество предоставляемых услуг возрастает. Сегодня мы не только создаем комфортные условия проживания для наших постояльцев, но и стараемся вернуть им уверенность в себе, в своих силах. Такая психологическая, медицинская, финансовая реабилитация позволяет людям вернуться в реальный мир, восстановить утерянное здоровье, обрести уверенность в завтрашнем дне и смысл жизни.

Несмотря на относительно небольшой возраст учреждения, у нас есть и свои ветераны, и даже целые династии. Со дня основания у нас работают главный бухгалтер Казакина Галина Викторовна и старшая медицинская сестра Болынова Людмила Александровна.
Вышли на заслуженный отдых: сестра-хозяйка Болынова Анна Николаевна, повара – Болынова Галина Петровна и Шахбанова Гульзада Важибовна, работники прачечной Егорова Лидия Васильевна и Саидова Галина Александровна.

Все они поддерживают постоянную связь с коллективом дома-интерната и готовы прийти нам на помощь.

К большому сожалению всех работников учреждения, ушла из жизни наш бухгалтер Грунина Валентина Аркадьевна, многие сотрудницы ее звали просто мамой за доброту, внимание и добрые советы.

Любой труд должен быть соответственно оплачен. Средняя заработная плата работников дома-интерната составляет 25 тыс. рублей, что по нынешним меркам не много. Руководство дома-интерната понимает это и старается идти на встречу, дает отгулы, премирует лучших.

На этой позитивной ноте мы и завершаем наш репортаж из учреждения, которое стало настоящим домом для своих постояльцев и подарило им спокойную, долгую и счастливую старость.

В. Горелкин