Балтайские футболисты устроили настоящий праздник для всех любителей футбола

12 июня на стадионе «Юность» состоялся турнир по футболу, посвященный празднику День России. В гости к нашим футболистам приехали мужские команды из Базарного Карабулака (Сборная района и команда БТИ и малый бизнес) и Царевщины.

Под звуки гимна России капитаны команд подняли флаг соревнований. Глава Балтайского района Александр Грунов поздравил участников турнира с Днем России и пожелал всем командам побед, честной борьбы и спортивной удачи.

Право на первый, символический, удар по мячу предоставили игроку сборной команды Балтайского района Андрею Курышову.

А дальше на поле закипела нешуточная борьба.

Первыми сошлись команды Балтая и БТИ и малый бизнес (Б. Карабулак). Первые минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Стремительные атаки наших футболистов сменялись атаками соперника, не хватало только точных завершающих ударов. Особенно этим грешили наши футболисты, которые умудрялись промахиваться буквально с 3-4 метров. Первыми в этом аспекте игры навели порядок наши гости, они и открыли счет. Но этот гол стал настоящим катализатором для нашей команды. За 3-4 точных и выверенных паса мяч доставлялся до штрафной соперника, а там игроки атаки расстреливали ворота Карабулакской команды. В течение каких-то 3-4 минут счет из 0:1 преобразился в 3:1 в нашу пользу.

В эти минуты особенно полезно действовал наш капитан Алексей Дунязин. Точные пасы, плотные и точные удары и, конечно, дриблинг. Алексей умудрялся обвести и 3-х, и даже 4-х соперников, причем каждого второго он усаживал на пятую точку. Зрители, а среди них были и настоящие знатоки футбола, встречали такие моменты смехом, восторгом и аплодисментами.

Голы в ворота соперника влетали на любой вкус. Здесь были и дальние удары, и быстрые комбинации с прострелом вдоль ворот, и игра головой. Хорошо смотрелась вся команда. Быстрые атаки поддерживали Исмаилов Феррох, Галузин Алексей, Зайко Дмитрий, ШахянГеворг.

Счет продолжал расти до последних секунд игры, в итоге крупная победа нашей команды 8:3.

Во второй игре сборная команда Базарного Карабулака встречалась с командой Царевщины.

На первых порах царевщинцам за счет большой самоотдачи удавалось сдерживать напор более организованного и технического соперника. Но так продолжалось только первые 10 минут, а далее Базарнокарабулакские футболисты устроили настоящий мастер-класс. Особенно хорошо им удавались контратаки, когда 2-3 футболиста оказывались против 1 защитника, технично разыгрывали «лишнего» и спокойно отправляли мяч в ворота царевщинцев. Счет быстро рос, и вот уже на табло горят цифры 5:0, впереди Базарный. Все, что смогли противопоставить царевщинцы, это один гол во втором тайме. Итоговый счет 6:1, наглядно показывает соотношение сил.

Еще тяжелее пришлось игрокам Царевщины в следующей игре против команды «БТИ и малый бизнес».

В их ворота влетело 11 мячей, на которые они ответили 3 точными попаданиями. Особенно отличились Илья Камзин и Данила Абросимов, которые на двоих забили добрую половину всех мячей.

В четвертой игре встретились команды: Балтай – сборная Базарного Карабулака. Ребята из Базарного проводили вторую игру подряд и им заметно не хватало свежести. Наши игроки, имевшие один час передышки, быстро взяли игру под свой контроль. Прошло только 15 минут 1 тайма, а на табло уже горели очень показательные цифры – 5:0 в пользу Балтая.

Быстрые атаки, точные пасы, большая часть которых в одно касание. На такую игру было смотреть одно удовольствие, удачные действия нашей команды дружно приветствовали зрители и даже соперники отдавали должное.

Получив столь ощутимое преимущество, наши игроки ослабили натиск и в оставшееся время сумели забить только один мяч, но при этом, строго сыграв в обороне, пропустили тоже один мяч.
Таким образом, победу в турнире досрочно завоевали игроки сборной Балтайского района.

Состав команды: Артур Маранян, Феррох Исмаилов, Алексей Галузин, Рамис Сайфетдинов, Дмитрий Зайко, Андрей Курышов, Геворг Шахян, Руслан Сызранцев, вратарь Никита Гришаев, капитан команды Алексей Дунязин.

В пятой игре команды «БТИ и Малый бизнес» и сборная Базарного Карабулака выясняли, кто займет второе, а кто третье место в турнире. Полтора тайма шла абсолютно равная, упорная борьба. Команды по очереди забивали голы, которые становились результатом хороших комбинаций и точных завершающих ударов. В сборной солировали все те же Илья Камзин и Данила Абросимов, а у команды «БТИ и малый бизнес» первую скрипку сыграл капитан Роман Горящев. Иногда казалось, что Роман просто семижильный. Он успевал и в обороне, и в атаке. Один из мячей он забил, пройдя через все поле, и при этом обвел практически всю команду соперника.

После награждения, традиционная фотография на память, которая открыла историю нового традиционного турнира по футболу. В завершении нашего репортажа мы благодарим от лица футбольных болельщиков игроков команд участниц. Они подарили нам радость и красоту игры, яркие эмоции и незабываемые моменты. А также всех организаторов и спонсоров турнира.

И еще один момент, на который хотелось обратить внимание. Все гости района отмечают отличное поле, функциональность и красоту стадиона «Юность». Можно сказать без преувеличения, что он стал одной из главных достопримечательностей нашего района. Построенный в кратчайшие сроки в 2021 году при поддержке Вячеслава Володина, он не стал памятником, а живет яркой и кипучей жизнью к радости всех любителей спорта.