Анна Сорокина — женщина с добрым сердцем

Говорят, что юбилей это возможность обернуться назад, и с высоты собственного возраста оценить ошибки юности, и попробовать понять, что в этой жизни удалось.

Есть и другое мнение, что это просто большой праздник для тебя и близких тебе людей. И в том, и в другом случае – это серьезная веха в жизни. Анна Сорокина 29 июня отметит свой 70-й день рождения.

Родилась Анна Алексеевна, в селе Калинино. Отец Алексей Илларионович Бирюков работал председателем колхоза, дети видели его дома нечасто. С утра до позднего вечера он колесил по полям, фермам и мехтокам. Мама, Анна Ивановна занималась воспитанием десятерых детей, и, конечно, ей приходилось нелегко. На законах крестьянской мудрости приучала детей с ранних лет к труду и самостоятельности.

В 1970 году Анна, получив средне-специальное образование и профессию бухгалтер, начала свою трудовую деятельность в райсобесе с должности старшего счетовода. Опыта работы не было, но как она считает, повезло с учителями.

Ответственная, доброжелательная Аня легко влилась в коллектив и вскоре была назначена ведущим специалистом. В данной должности Анна Алексеевна проработала 19 лет. Коллектив собеса был небольшой и очень дружный. Анна Алексеевна пользовалась заслуженным авторитетом, к ней за советом часто обращались молодые специалисты. И она терпеливо вводила их в курс дела, помогала в случае необходимости правильно оформить документы. Не без основания гордится тем, что многие ее «ученицы» стали прекрасными специалистами и работают не только в районе, но и в организациях Саратова.

Когда Надежду Владимировну Подлипалину, работавшую заместителем начальника, назначили руководителем УСЗН, должность заместителя предложили Анне Алексеевне. В этой должности она проработала долгих 18 лет.

Работа очень многогранна и требовала немало сил и знаний. По долгу службы приходилось не только контролировать работу отделов УСЗН и вести прием граждан, но и выезжать на предприятия и учреждения района.

Так работники соцзащиты регулярную проводили проверку правильного заполнения трудовых книжек. Часто из рабочих командировок по району приходилось возвращаться пешком, регулярного автобусного сообщения не было. Но все трудности забывались, потому что работа ей нравилась. Постоянное общение с людьми, удовлетворение от того, что смогла помочь, придавало сил.

Вот уже пятнадцать лет Анна Алексеевна находится на заслуженном отдыхе. Это только так говорится, ведь отдых – это не про нее. Ее всегда отличало трудолюбие. И это качество она сохранила до сегодняшнего дня. Привыкшая за годы работы к постоянному общению с людьми, Анна Алексеевна так и не стала домоседкой.

30 лет она активная участница вокального коллектива «Лейся, песня». И если во время работы не всегда получалось регулярно посещать репетиции и выездные концерты, то теперь она два раза в неделю с удовольствием встречается с подругами. Является активной участницей всех концертов. Можно сказать, что она нашла единомышленников, которые тоже любят русскую песню. А еще Анна Алексеевна вот уже 20 лет является членом районной территориальной избирательной комиссии. Эта обязанность позволяет ей чувствовать себя востребованной.

Не пропала с годами и потребность помогать людям. Анна Алексеевна никогда не пройдет мимо чужой беды. Если видит, что кому-то нужна ее помощь, обязательно поможет.

Не дают скучать и хлопоты по дому. Вместе с мужем содержат огород. Выращенным урожаем делятся не только с семьей дочери, которая живет в Саратове, но и с друзьями и близкими. Муж – заядлый рыбак и грибник, постоянно приносит домой добычу. И Анна Алексеевна принимается за заготовки, которые также раздаются родным и знакомым.

Встречая очередной юбилей, она с удовлетворением отмечает, что достигнуто в жизни немало. Есть чем гордиться. С мужем вырастили замечательную дочь. Внук радует успехами. Жизнь продолжается, и это замечательно.

От всей души хочется пожелать этой доброй и отзывчивой женщине отменного здоровья и долгих лет жизни.

М. Килейникова