В Балтайском районе специалисты станции по борьбе с болезнями животных проверяют фрукты и овощи на наличие нитратов и пестицидов

На территории Балтайского района идет сезон продаж овощей, ягод и фруктов, выращенные на личных подсобных хозяйствах, а также завезенные из других регионов.

О пользе овощей и фруктов говорят повсюду. В них содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для организма человека. Они укрепляют иммунитет и защищают организм от различных заболеваний. Однако, кроме полезных веществ в овощах и фруктах могут содержаться также загрязнители и пищевые добавки.

Наиболее распространенными загрязнителями химической природы являются токсические элементы (мышьяк, кадмий, медь, свинец, ртуть), азотистые соединения (нитриты, нитраты), пестициды.

Нитраты образуются в растениях в процессе роста, а также после применения азотистых удобрений. Поэтому овощи раннего созревания могут содержать большее количество нитратов, чем достигшие нормальной уборочной зрелости. Лучше всего употреблять овощи и фрукты с собственного огорода.

Для определения количества содержания нитратов в овощах и фруктах ветеринарные специалисты ОГУ «Балтайская районная СББЖ» используют нитратомер портативный «Нитрат-Тест», нитрат –тест «СОЕКС».

C начала года ветеринарными специалистами ОГУ проведено исследований молока и молочной продукции в количестве 75 проб, из них: молоко – 13 проб, сыр – 33 пробы, сметана – 5 проб, творог – 24 пробы, а также овощи – 13 проб, фрукты – 15 проб. Превышения норм содержания нитратов в овощах и фруктах не обнаружено.

Будьте аккуратны, выбирая понравившиеся фрукты, ягоды и овощи для своего стола. Перед употреблением обязательно промывайте в проточной воде.

С.А. Буслаев