Для Андрея Салина пчеловодство не просто увлечение, а состояние души

Что такое пчеловодство – увлечение или работа? А может, это бизнес, или состояние души. На этот вопрос каждый пчеловод ответит по-своему и будет прав. Потому как, увлекшись пчелами, ты вынужден отдавать им все свободное время. И только грамотная и постоянная работа с этой жужжащей медовой фабрикой приносит не только радость от общения с природой, но и неплохой доход. Последняя фраза, правда, касается самых опытных пчеловодов, ну а для начинающих: укусы пчел, бесценный опыт и надежда на будущее.

В этом году первым героем нашей пчелиной эпопеи стал Андрей Юрьевич Салин, для которого пчеловодство стало, можно сказать, семейным бизнесом. Его отец Юрий Павлович много лет занимался пчеловодством, держал несколько семей пчёл, а Андрей был в помощниках. Вот наверное в то самое время юности он и привил ему интерес к пчёлам. К сожалению, пять лет назад отца не стало, но всегда живут в сердце и греют душу воспоминания о тех счастливых моментах, которые были проведены вместе.

После его смерти, осталось 5 семей, бросать все это дело на произвол судьбы Андрей не стал, начал заниматься самостоятельно. Конечно же, поначалу было трудно, но всегда рядом были люди, которые словом и делом помогали начинающему пчеловоду. Первыми пришли на помощь тоже начинающие пчеловоды Коробочкин Сергей и Степанов Михаил.

Со временем понимание перешло в умение, Андрей втянулся в это дело, начал узнавать много нового, благо за необходимой информацией далеко ходить не надо. В данный момент у него 20 пчелосемей (в большинстве своем пчелы среднеевропейской породы), есть планы увеличения пчелиного войска, но тут все упирается в отсутствие стабильного рынка сбыта мёда,

Свою небольшую пасеку Андрей размещает прямо на приусадебном участке, соседи довольны, ведь пчелы опыляют растения и деревья, а значит будет урожай.
Пчелы занимают все свободное время Андрея, тут и обработка против клещей, рои вовремя рассадить, да и магазины под мед поставить. Качать мед помогает мама — в этом процессе без помощников трудно.

Но как бы, то ни было, свое занятие пчеловод оставлять не собирается, прикипело к душе, да и вкусный полезный мед всегда радостно видеть на столе, угостить гостей и родственников.

«Наблюдая за пчелами, я наслаждаюсь их удивительным трудолюбием. Этих крылатых тружениц нередко ставят в пример.

Мед, который они производят, — один из полезнейших натуральных продуктов, способный служить не только профилактическим средством, но и лекарством», – отмечает пчеловод.

А кроме всего прочего, это самое вкусное лакомство, которое только можно представить. Кулинары всего мира добавляют мед в различную выпечку, маринады, десерты, а также используют его, как самостоятельный продукт, который придает многим блюдам неповторимый вкус и аромат. Не зря даже сказочный герой из сказки Бориса Заходера — Винни Пух провозгласил мед «лучшим подарком». Он вкусный и полезный одновременно. А спасибо за него нужно сказать маленьким пчелкам, которые день-деньской трудятся, не покладая лапок и крылышек, чтобы кто-то мог рано утром обмакнуть горячий блин в прозрачный янтарный «напиток Богов».

М. Килейникова