Темпы ремонтных работ на внутрипоселковых дорогах в Балтайском районе необходимо ускорить

На дворе середина августа, а значит, пора подводить итоги. Из проектов и программ, реализуемых на территории района, завершен один – «100 школ, 100 детских садов и 50 сельских Домов культуры». В Царевщинской и Садовской школах, а также Балтайском и Садовском детских садах частично заменены оконные блоки. Директора образовательных учреждений заранее определили наиболее проблемные участки, с них и начали. В Садовке эта работа в основном завершена, а вот в Балтае и Царевщине в рамках выделенных средств заменили не более 1/3 всех окон, и есть необходимость участия в данной программе в дальнейшем.

Закончился ремонт кровли и в Столыпинском СДК. На прошедшей неделе завершен косметический ремонт потолка в зрительном и читальном залах и в методическом кабинете. Мы надеемся, что новая кровля будет служить верой и правдой, а состояние внутренних помещений будет радовать глаз всех столыпинцев.

Ремонт внутрипоселковых дорог после Царевщины и Донгуза взял паузу. В настоящий момент подрядчик (ООО «Гарант Строй») проводит ремонтные работы на федеральной трассе. Но уже на следующей неделе реализация проекта по ремонту внутрипоселковых дорог должна возобновиться. Будет уложен выравнивающий слой на улицах Колхозная, Победы, Школьная и по переулку Почтовый в районном центре Балтай. Все эти улицы ведут к важным социальным объектам, и хотелось бы, чтобы ремонт был завершен к 1 сентября.

Есть долги и в Большеозерском МО. В селе Столыпино пока что не уложен выравнивающий слой на 180-метровом участке, который включит в себя дамбу и дорогу, соединяющую центр села с почтой и ФОКом, а в селе Большие Озерки остается незавершенным 600-метровый участок на улице Молодежная. Дорожникам предстоит очень постараться, чтобы День знаний прошел особенно торжественно во всех селах района.

И еще один проект – «Местные инициативы» — пока числится в незавершенке. И если в селе Большие Озерки работы движутся, то в Сосновке подрядчик только-только приступил к изготовлению водонапорной башни (подготовительные работы будут завершены в первой декаде сентября).

Работы в селе Большие Озерки натолкнулись на естественные препятствия. То дожди обрушили уже выкопанную траншею, то обсадная труба оказалась забита илом и песком. К чести строителей все самые сложные участки (400 м из 500м), пусть и со второго раза, но пройдены. По траншее уложена новая труба диаметром 90 мм, установлены три задвижки и три крана, завезены кольца для водоразборных колодцев. Уже на следующей неделе в домовладения по улицам Ленина и Советская придет чистейшая алайская вода.

По информации, полученной нами от директора Барнуковской школы Светланы Панюхиной, строители должны завершить ремонт классов в рамках образовательного проекта «Точка роста» в конце следующей недели. Но если с ремонтными работами все понятно, то с поставкой оборудования определенности не наблюдается, а ведь до 1 сентября осталось чуть более двух недель.

В завершении нашего репортажа хотелось бы еще раз напомнить всем подрядчикам слова ВРиО губернатора Саратовской области Романа Бусаргина: «Будем тщательно следить за графиками работ, необходимо максимально быстро и качественно завершить строительство объектов. Спрос будет жестким».

В. Горелкин