Анатолий Новичков долгие годы был профсоюзный лидер сельских тружеников Балтайского района

Восемьдесят лет – много это или мало? Если, не торопясь, вспоминать год за годом: напряженную работу, бесконечные встречи с самыми разными людьми, выполненные задачи, полученные награды – то много… А с другой стороны, если у юбиляра по-прежнему молодой задор в глазах, если он, как и прежде, оптимистичен, активен и общителен, то 80 лет – это не возраст! Это просто опыт, мудрость, навык решать сложные задачи и привычка брать ответственность на себя.

Именно таким человеком является АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НОВИЧКОВ, который 21 августа отметит свой 80-летний юбилей. Его трудовой стаж составляет более 50-ти лет и большую часть из них он трудился в профсоюзе работников агропромышленного комплекса Балтайского района.

Родился он в 1942 году. Детство его пришлось на военные и послевоенные годы, когда страна поднималась из руин, люди вновь привыкали к мирной жизни и радовались каждому новому дню. В 1959 году после окончания Балтайской средней школы Анатолий Васильевич поступил в техническое училище №7 г.Саратов на специальность «машинист компрессоров и насосов». После окончания техникума в 1960 году, два года работал машинистом на Саратовском химическом комбинате.

С 1962 по 1965 годы проходил службу в армии в радиотехнических войсках. После службы вновь вернулся работать на завод.

В 1967 году по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину в с.Садовка. Устроился на работу в колхоз, позже трудился в строительной бригаде МПМК Балтайского района. Трудолюбивого и ответственного юношу заметили и пригласили работать на должность инструктора орготдела Райкома партии. Большую помощь и поддержку ему тогда оказал друг отца, главный редактор районной газеты Т.И. Резаев.

В период с 1969 по 1973 годы Анатолий Васильевич учился в высшей партийной школе, расположенной в городе Ростов-на-Дону. После ее успешного окончания работал заведующим орготделом, секретарем Парткома, юрисконсультантом в управлении сельского хозяйства, председателем контрольно-ревизионной комиссии.

В 1967 году с восстановлением района был создан райком профсоюза работников сельского хозяйства. В феврале 1986 года он был преобразован в единый профсоюз работников агропромышленного комплекса Балтайского района. В разные годы его возглавляли А.Е. Пивоваров, Е.М. Краснов, А.Т. Кузнецов, Б.П. Курышов, С.А. Щипанов.

2 июля 1993 года председателем профсоюза был назначен Анатолий Васильевич Новиков, который проработал в этой должности до декабря 2016 года. В этот период райком профсоюза принимал активное участие в организации и подведении итогов областных и районных конкурсов среди работников полеводства и животноводства за увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Проводилась большая работа по защите социально-трудовых прав и интересов сельских тружеников; участию в формировании и реализации социальных программ; укреплению дисциплины труда, обобщению и распространению передового опыта, осуществлению социального страхования.

Надежным тылом, поддержкой и опорой для Анатолия Васильевича является его семья. С супругой Татьяной они вместе уже почти 53 года. Вырастили и воспитали дочь Татьяну, которая в настоящее время со своей семьей живет в г.Саратов. Отрадой и самой большой гордостью для супругов Новичковых является внучка Марина, которая в этом году поступила в Саратовский юридический колледж.

Соберется вся семья за праздничным столом и в день юбилея любимого мужа, отца и дедушки, чтобы поздравить его со значимым юбилеем. Редакция газеты присоединяется ко всем поздравлениям и желает Анатолию Васильевичу крепкого здоровья, неугасаемой энергии и жизнелюбия.

Ю. Елисеева