Татьяна Ерохина: «Нужно всегда действовать в интересах людей»

До начала нового учебного года остается чуть меньше двух недель. Пока дети беззаботно догуливают оставшиеся дни каникул, родители и учителя готовятся ко Дню знаний.

 

Учеников школ сел Садовка и Царевщина 1 сентября будет ждать приятный сюрприз: в зданиях учебных заведений в рамках областной программы установлены новые окна. Подробнее об этой программе, а также о развитии социальной сферы региона мы поговорили с заместителем Председателя областной Думы, руководителем комитета по социальной политике Татьяной Ерохиной.

— Татьяна Петровна, завершился первый год реализации программы по ремонту образовательных учреждений и ДК. Жители района убедились в том, что делам можно и нужно верить. На повестке дня стоит вопрос: каковы планы на 2023 год?

— Эта программа была запущена по инициативе Вячеслава Викторовича Володина. Ее задача – привести в порядок школы, детские сады, ДК. В Балтайском районе в этом году сделали акцент на замене окон в учреждениях образования. Новые окна появились в детском саду и школе села Садовка, в школе села Царевщина и детском саду села Балтай. Теперь ребята буду заниматься в комфортных условиях, зимой в помещениях будет тепло. А когда детям в школе, детском саду комфортно и безопасно, то, согласитесь, и нам, родителям, спокойнее.

Когда этот масштабный проект запускался, и мы только обсуждали планы по ремонту, у людей были сомнения. Но результат их убедил в обратном. И сейчас они сами подсказывают, где еще нужно сделать ремонт. Например, жители сел Столыпино и Барнуковка попросили обратить внимание на местные школы, а жители Донгуза – на их детский сад. Так что нужно продолжать эту программу и обеспечивать ее финансирование.

— Сохранится ли обеспечение текущего содержания школ, детских садов и учреждений дополнительного образования?

— Это также инициатива Вячеслава Викторовича, которую поддержали и родители, и педагогические коллективы. При его содействии в прошлом году средства направлялись из расчета по две тысячи рублей на ребенка. В 2022 году финансирование поступало из областного бюджета. Считаю, что и на следующий год нужно предусмотреть средства на эти цели.

— Получается, что учреждения образования развиваются комплексно. К этому стоит добавить и обустройство территорий вокруг школ и детских садов?

— Безусловно, уделять внимание нужно и тому, что находится за их пределами. Для мам и пап важно не только то, что видит ребенок в школе, но и то, что окружает его на улице, по какой дороге он идет, на какой площадке играет, где занимается спортом. Из этого складывается желание людей жить и воспитывать детей в том или ином населенном пункте, вкладывать силы и ресурсы в то, чтобы страна была сильной и благополучной. Важно поддерживать их в этом стремлении.

Благоустройству территорий сегодня уделяется большое внимание. В Балтайском районе второй год подряд реализуется проект Вячеслава Викторовича по ремонту и строительству тротуаров. Район получил более 76 млн рублей – это позволит обустроить почти 20 км пешеходных зон. Жители признают, что обновления подобного масштаба за всю историю села не было ни разу. При этом все участки, планируемые к ремонту или строительству, обсуждались с людьми. В результате тротуарная сеть получилась максимально удобной для них.

— В лучшую сторону меняется и ситуация с дорогами в селах, что крайне важно для жителей.

— На ремонт внутрипоселковых дорог муниципалитетам по предложению Вячеслава Викторовича направляются средства областного дорожного фонда из расчета по три тысячи рублей на жителя. В этом году в селах Балтайского района обновили дорожное покрытие на сумму 31 млн рублей. Общая протяженность отремонтированных участков составила почти 14,5 км. Все направления, которые были отремонтированы, обсуждались с жителями. Планы по ремонту в 2023 году также должны строиться с учетом их мнений и пожеланий.

Село, город – это в первую очередь люди. Именно для них задумываются и реализуются проекты. Поэтому при принятии решений нужно всегда учитывать мнение жителей, исходить из их интересов.

— Наше интервью выходит в канун одного из главных государственных праздников – Дня российского флага. Что бы Вы пожелали нашим читателям?

— От всей души поздравляю с этим праздником всех жителей района. Флаг нашей страны – это символ независимости Отечества и единения нашего многонационального, сильного духом народа. Пусть в каждом доме царит благополучие и счастье, а наша страна всегда остаётся великой и процветающей!