В селе Пилюгино благочинный Балтайского округа иерей Вадим Державин совершил освещение Поклонного креста

14 августа, в день Изнесения (Происхождения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в селе Пилюгино благочинный Балтайского округа иерей Вадим Державин совершил освещение Поклонного креста в присутствии настоятеля храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского иерея Всеволода Томина.

Инициатором установки креста стали Пилюгинский фермер Максим Тиханов и Саратовский предприниматель, мебельщик Антон Качков. Антон много лет отдал контрактной службе, защищая Отечество в самых разных горячих точках, а после выхода на пенсию стал заниматься изготовлением мебели. Максим остался верен родному селу и занимается пчеловодством.

Идея установки Поклонного креста выдвигалась давно, в разное время ее выносили на обсуждение жителей села, и бывший глава Большеозерского МО Виктор Полубаринов искал пути ее реализации. Но что-то не срасталось: то средств не хватало, то с изготовлением проблемы.

Решение нашлось неожиданно. Группа молодых фермеров во главе со своим лидером Максимом Тихановым и ИП мебельщик Антон Качков договорились, что фермеры соберут необходимые средства и проведут подготовительные работы, а Антон изготовит Поклонный крест.

Работа закипела. Фермеры выбрали участок, завезли и разровняли без малого 20 КАМАЗов земли. Прочитав великое множество специальной литературы, Антон начал изготавливать Поклонный крест: «Крест делал без эскиза, я и мои коллеги удивились, что столь сложная работа получилась с первого раза. У меня было такое чувство, что мою руку кто-то направлял свыше. Когда работа была завершена, я глядел на крест и мне не верилось, что это моих рук дело. Спасибо Господу за помощь и поддержку!».

Максим Тиханов:«Установка креста – это наша благодарность Богу за то, что дарует нам здоровье и успех в делах».

Старожил села Пилюгино Нина Васильевна Сафонова:«Храм в Пилюгино был разрушен еще в 30-х годах, очень рада, что наши молодые земляки чтут веру и традиции».

Виктор Полубаринов:«Для меня важно, что главными инициаторами стали еще совсем молодые люди, и реализовали они эту идею с присущими молодости напором и энергией. По моему мнению, это первый шаг к возрождению села, его традиций и устоев».

Пчеловод из села Большие Озерки Владимир Прохоров: «Данный крест дает жителям села Пилюгино веру в будущее и надежду на лучшее, я поздравляю их со столь знаменательным событием».

Иерей Вадим Державин: «Выражаю благодарность всем, кто принял участие в изготовлении и установке этого креста. Для православных христиан он является символом веры, ориентиром на пути к спасению души».

В. Горелкин