На прошедшем ПДС о работе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы в первом полугодии 2022г. рассказала директор учреждения Ольга Александровна Пискунова

Она напомнила, что в структуру библиотечной системы входят 10 библиотек, из них одна – детская, одна – центральная и восемь – сельских филиалов. Численность сотрудников – 20 человек.

Анализируя цифровые показатели работы библиотек в первом полугодии 2022г., можно сделать вывод, что число читателей и количество посещений соответствуют уровню прошлого года. Постоянные пользователи (5857 человек) посетили библиотеки района 50583 раза. Работниками библиотек проведено 71 культурно-массовое мероприятие, в том числе 43 – онлайн.

Библиотеки района являются постоянными подписчиками на периодические печатные издания. На подписку газет и журналов на первое и второе полугодия 2022г. направлено 13257 рублей.

Главными задачами библиотек остаются:
— привлечение новых читателей;
— продвижение книги и чтения, организация досуга в условиях библиотеки для читателей всех возрастов;
— формирование знаний об истории родного края, воспитание уважительного отношения к своим корням, культуре, традициям и обычаям;
— работа с социально незащищенными слоями населения;
— правовое, патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание молодежи и школьников.

Большое значение уделяется состоянию зданий и помещений библиотек. В 2022 году по программе «100 школ, 100 детских садов, 50 Домов культуры» проведен капитальный ремонт кровли Столыпинского СДК, на сэкономленные средства произведен косметический ремонт читального зала местного филиала библиотеки.

На сегодняшний день здание Центральной библиотеки также требует капитального ремонта. В этом году на спонсорские средства был произведен частичный ремонт кровли здания. В детской библиотеке произвели замену системы освещения.

Несмотря на ограниченное финансирование, продолжается обновление книжного фонда. На эти цели из федерального бюджета выделено 48 тыс. 532 рубля, приобретено 186 экземпляров книг. По инициативе депутата Саратовской областной Думы Вадима Рогожина прошла акция «Книги в дар библиотеке».

Кроме этого, в первом полугодии 2022 года из федерального и областного книжных фондов поступило 572 экземпляра книг и брошюр. На 1 августа библиотечный фонд составляет 86832 экземпляра.

Мы хорошо понимаем, чтобы привлечь нового читателя в библиотеки нам необходимо увеличить объем поступлений новых книг и периодических печатных изданий (газет и журналов), а также широко внедрять инновационные технологии, формы и методы работы. Мы продолжим работу в этом направлении, ведь этого хочет наш читатель.