Сосновская библиотека отметила 150-летний юбилей

19 августа в Сосновке отмечали 150-летний юбилей родной библиотеки. Можете себе представить: жители села уже на протяжении полутора веков имеют возможность прикасаться к светочу знаний!

smart

Оказавшись на своей малой родине, я не могла не посетить это масштабное мероприятие. Как было отмечено организаторами праздника, главное для библиотеки – читатели. Библиотекарям, как в начале пути, так и сейчас, приходится их «завоевывать». Можно сказать точно: Сосновской библиотеке повезло с заведующими. Все они старались сохранить и преумножить книжный фонд, пробудить и поддержать в сельчанах тягу к знаниям. Каждый из библиотекарей внес свою изюминку в служение КНИГЕ: будущий председатель колхоза «Гигант» А. Медведев прочувствовал силу книг, объединяющую коллектив, первая учительница многих поколений сосновцевА. Круглова начинала просвещение колхозников в библиотеке. Более сорока лет отдала библиотечному делу Т. Слепова. Для них она стала любовью всей жизни.

Татьяна Георгиевна Слепова. Именно она работала библиотекарем, когда мы бегали туда со списком для летнего чтения, когда ходили репетировать «На безымянной высоте», когда искали на книжных полках усладу для души или новинки для гимнастики ума.

В 1980-е годы жизнь в Храме мудрости кипела, фонд пополнялся изрядно. Для меня Татьяна Георгиевна – это и есть олицетворение библиотеки. И в этот праздничный день она пришла с подарками: принесла пищу для ума, а многочисленных гостей познакомила вкратце с принесенными литературными новинками. Рядом с постоянными жильцами книжных полок в юбилейный день встали десятки томиков детской литературы, подаренные фермером Т. Макеевой.

Уже 20 лет как библиотека занимает две комнаты (читальный зал и книгохранилище) в двухэтажном здании детского сада. На протяжении многих лет библиотеку возглавляет Наталья Долгова.

Стараниями Натальи Сергеевны оформляются книжные выставки, систематизируется материал по истории родного села, сохраняются традиции, жители села всех возрастов – частые гости на разнообразных праздниках.

И на этом юбилее было по-домашнему уютно, сценки, песни, стихи с удовольствием были представлены друзьями библиотеки, гости одарены вниманием и новыми книгами, прозвучали поздравления и от районного руководства.

Но лично меня не покидала грусть от того, что не по силам всем присутствующим совершить чудо… Слишком тихо стало на селе, и будущее его отнюдь не оптимистично, потому и в пожелание «жить библиотеке еще дважды по 150» как-то не верилось.

Но сегодня хочется верить в лучшее, ведь на столе главенствует оригинальный «книжный торт», а домовенок Кузя строго исполняет свои обязанности по сохранности книжного добра. А значит есть надежда, что жизнь наладится…

И. Васина