Председатель ТИК Балтайского района рассказала как действует «Мобильный избиратель» на выборах Губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы седьмого созыва

Мобильный избиратель на выборах — механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

Механизм голосования «Мобильный избиратель» заменил открепительные удостоверения.

Избиратель, который будет находиться в дни голосования 9, 10 и 11 сентября вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа или в пределах Саратовской области), может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично при предъявлении паспорта:
— в территориальную избирательную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – с 25 июля по 5 сентября. В нашем районе такое заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии по адресу: с.Балтай ул. Советская, 20;
— в участковую избирательную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, с 31 августа по 5 сентября.

Заявление может быть подано избирателем и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ( МФЦ), и через портал «Госуслуги» (ЕПГУ).

Избиратель, участник референдума, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в дни голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление.

УИК не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник 5 сентября) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Избиратель при указанном посещении может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

Избиратель, подавший такое заявление, может быть включен в список избирателей и вправе получить бюллетень для голосования только в том избирательном округе, где он обладает активным избирательным правом.

Заявление подается только один раз, о чем избиратель извещается при подаче заявления.

В.А. Пивоварова. Председатель ТИК Балтайского района