Балтайский район готов к отопительному сезону

На дворе середина сентября. Все реже появляется из-за плотных облаков солнце, все чаще по утрам трава покрыта инеем, а столбик термометра никак не хочет подниматься хотя бы до + 15. Холодно. И все мы вспоминаем о том, что скоро начнется отопительный сезон и в наши дома придет долгожданное тепло. Как проходила подготовка к отопительному сезону объектов социальной сферы мы расскажем на страницах нашей газеты.

В соответствии с решением государственной жилищной комиссии в каждом муниципальном образовании сроки начала и окончания отопительного сезона определяются самостоятельно органом местного самоуправления.

Надо отметить, что подготовка к новому отопительному сезону началась буквально на следующий день после окончания отопительного сезона весной текущего года. Уже в мае, согласно распоряжению главы Балтайского муниципального района, были подведены итоги прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы района осенне-зимнего периода 2021-2022 годов. Этим же распоряжением были поставлены задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

В частности, уже к 25 мая руководителям бюджетных учреждений, главам муниципальных образований, руководству ООО «Спектр», согласно данного распоряжения, необходимо было разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Данный вопрос стоял на контроле отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района.

По плану было необходимо подготовить 49 теплоисточников. По состоянию на 12 сентября 2022 года в Балтайском муниципальном районе подготовлено 45 источников теплоснабжения, что составляет 92% от запланированного. В частности, в учреждениях культуры подготовлено только 10 теплоисточников из 12, в учреждениях здравоохранения также недобор, 5 из 7, а вот учреждения социальной сферы (2 из 2) и учреждениях образования (11 из 11) подготовку завершили полностью. Такое же положение с подготовкой котельных в ООО «Спектр» (17 из 17). Большая работа по подготовке к отопительному сезону была проведена в котельной, отапливающей больничные дома, проведен ремонт котла и усилена теплоизоляция сети в детском саду с. Балтай.

Отдельно хотелось бы отметить персонал котельной и ремонтно-эксплуатационной службы организаций, который на время подготовки оборудования к отопительному сезону работал в ускоренном режиме, что позволило закончить все работы согласно графику.

Можно сказать, что большинство котельных уже сегодня готовы к выполнению своей плановой задачи – обеспечению бесперебойным, надежным и качественным теплоснабжением потребителей. А кто не совсем успел подготовиться к отопительному сезону, нужно в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи.

В заключение, хотелось бы пожелать тепла и уюта в домах и учреждениях всем жителям Балтайского района, а организациям, которые отвечают за теплоснабжение — поддерживать его на качественном уровне.

М. Килейникова