На ПДС начальник отдела строительства архитектуры и ЖКХ доложил о результатах работы за 9 месяцев

За 9 месяцев 2022 года на территории Балтайского муниципального района введены в эксплуатацию 4 индивидуальных жилых дома частного сектора – общей площадью 444,3 кв.метров. Из них 3 дома после реконструкции и 1 дом — новое строительство. Плановое значение строительства за год составляет 1700 кв. метров жилой площади. Процент выполнения годового плана составляет 26%.

Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади нового жилья за 9 месяцев 2022 года по муниципальному району составила 63190 рублей.

Также за 9 месяцев 2022 года отделом строительства, архитектуры и ЖКХ выдано:
— 6 градостротельных планов земельного участка.
— 7 разрешений на строительство и реконструкцию нежилых зданий и сооружений.
— 6 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости (нежилых зданий, сооружений).
— 2 уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.
— 4 уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Осуществлялась подготовка документации на межведомственную комиссию при рассмотрении вопросов об улучшении жилищных условий граждан с использованием средств материнского (семейного) капитала. Проводился осмотр жилых помещений по запросам Пенсионного фонда, по результатам выдано 9 актов и заключений о наличии (либо об отсутствии конкретных причин для улучшения жилищных условий).

В рамках муниципальной услуги о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания выдано 2 акта и заключения.

Велась работа по приведению в соответствие с требованиями законодательства муниципальных правовых актов, по внесению изменений в Правила землепользования и застройки муниципальных образований, муниципальных программ и регламентов. За прошедший период рассмотрено 20 жалоб и обращений граждан в сфере ЖКХ, ремонта дорог и благоустройства.

Реализация жилищных программ

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» социальную выплату молодые семьи не получали в связи с отсутствием заявителей. За 9 месяцев 2022 года заявлений от молодых семей в администрацию муниципального района не поступало. На очереди стоит одна семья, подавшая заявление в 2021 году на получение субсидии в 2023 году (в соответствии с регламентом подача документов за 2 года).

В рамках реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» граждане социальную выплату не получали по причине отсутствия финансирования. На очереди стоят две семьи с 2020 года.

Мероприятия, проведенные отделом строительства в сфере благоустройства

В рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды на 2020-2024 гг.» в текущем году отделом строительства, архитектуры и ЖКХ проводилась работа по подготовке заявочной документации на участие в данной программе, готовилась проектно-сметная документация, осуществлялся системный контроль за реализацией мероприятий.

В 2022 году Балтайскому МР на благоустройство общественной территории по государственной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выделено финансирование в объеме 10 млн. рублей.

Благоустроенно три общественной территории с. Балтай:
1. Сквер Победы за мемориалом «Родина — мать», данная территория выбрана населением Балтайского МО по результатам проведенного голосования. (Подрядной организацией ООО «Скорпион» проведены работы по устройству ограждения сквера, пешеходных дорожек, скамеек и урн для мусора, опор освещения, завезен грунт, высажены деревья, посеян газон. Работы выполнены на сумму 2 млн. 918 тыс. 630 рублей).
2. Центр с.Балтай (Проведена работа по замене бордюров, асфальтирование пешеходных зон и дорожек, асфальтирование площади Победы, оборудование площадки у районной Доски Почета с установкой скамеек, урн и опор освещения. Работы выполнены ООО «Скорпион», на сумму 5 млн. 155 тыс. 474 руб.).
3. На оставшуюся сумму в размере 1 млн. 512 тыс. 488 руб. установлена детская игровая площадка на стадионе «Юность». (Подготовлено основание площадки, закуплено и смонтирован детский игровой комплекс, включающий в себя 7 единиц игрового оборудования, а также скамейки и урны для мусора).
Также была обустроена одна дворовая территория по адресу с. Балтай, ул. 50 лет Октября, д 2А, (у подъездов установлены скамьи и урны). На эти цели направлены средства в размере 50 тыс. рублей.

Конкурс проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанный на местных инициативах

В 2022 году отделом строительства, архитектуры и ЖКХ был подготовлен инициативный проект «Ремонт ограждения кладбищ с.Балтай Балтайского муниципального образования Балтайского муниципального района Саратовской области» для предоставления и распределения из областного бюджета субсидии бюджетам городских округов, городских и сельских поселений области. Однако, наш проект конкурс не прошел.

Работа отдела по реализации программы по ремонту и строительству тротуаров и пешеходных зон в с. Балтай

В 2022 году Балтайскому муниципальному району выделено 43 млн. рублей на строительство и ремонт тротуаров и пешеходных зон.

На сегодняшний день заключены контракты на сумму 41 млн. рублей. Объем работ по контрактам, заключенным на сумму 12 млн. 899 тыс. 116 рублей выполнен на 100%.

Работы по устройству тротуаров на территории района ведутся подрядными организациями ООО «Строймарк» г.Балаково, ООО «Скорпион» и ООО «Гарант-Строй».

А всего в этом году запланировано устройство 45 участков тротуаров общей протяженностью 12326 п.м.

В настоящее время полностью завершена работа на 11 объектах, протяженностью 3199 п.м., продолжается работа на 25 объектах, из них на 18 объектах остались работы только по укладке асфальта. На 9 участках к работе планируют приступить в ближайшее время. Процент выполнения составляет 64%.

С начала реализации программы по строительству и ремонту тротуаров на территории с. Балтай освоено и законтрактовано средств на сумму – 76,2 млн. рублей, общая протяженность пешеходной зоны составит 19,3 км.

На 26 сентября 2022 года полностью построенных и отремонтированных тротуаров более 10 км. Срок окончания работ – 15 октября 2022 года.

Ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения

На ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на текущий год выделена сумма в размере 52 млн. 172 тыс. 900 рублей: из них сумма субсидии из областного бюджета составила 31 млн. 599 тыс. рублей, транспортный налог — 11 млн. 103 тыс. 700 рублей, акцизы на нефтепродукты — 9 млн. 470 тыс. 200 рублей.
Балтайское МО

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 15 млн. 444 тыс. рублей (30460 кв.м). На 1 июля 2022 года контракт закрыт.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет транспортного налога на сумму 11 млн. 103 тыс. 700 рублей (19449,4 кв.м). Ремонт выполнен на 100%.

Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 2 млн. 496 тыс. 690 рублей. На ремонт автомобильных дорог выделено 1 млн. 496 тыс. 690 рублей. Работы выполнены. Контракт оплачен.

На зимнее содержание выделено 1 млн. рублей.

Барнуковское МО

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 3 млн. 654 тыс. рублей (8690 кв.м). Ремонт выполнен на 100%. Контракт закрыт.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет акцизов на нефтепродукты на сумму 1 млн. 459 тыс. 930 рублей (6005 кв. м). Ремонт выполнен на 100%.

Зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 800 000 рублей.

Большеозерское МО

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 5 млн. 670 тыс. рублей (8821 кв. м). Остается 2 объекта. Завершение работ 31 сентября 2022 года.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет акцизов на нефтепродукты на сумму 1 млн. 848 тыс. 350 рублей (2706 кв. м.). Работы выполнены.

Зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 864 тыс. 510 рублей.

Царевщинское МО

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет субсидии из областного бюджета на сумму 6 млн. 831 тыс. рублей (12141 кв. м.). Ремонт выполнен на 100%. Контракт закрыт.

Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет акцизов на нефтепродукты на сумму 1 млн. 100 тыс. рублей (3120 кв. м.). Ремонт выполнен на 100%.

Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 1 млн. 051 тыс. рублей.

Постоянно ведется работа по занесению актуальных данных в СОУ «Светофор».

Жилищно-коммунальное хозяйство

Отделом осуществляется постоянный контроль за прохождением жилищно-коммунальным комплексом и объектами социальной сферы района отопительного сезона 2021-2022 гг., а также за подготовкой к отопительному сезону 2022-2023 гг.

Проведен расчет лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов организациям бюджетной сферы района и защита их в комитете по регулированию тарифов правительства области.

С целью получения паспортов готовности к отопительному сезону была подготовлена документация о готовности многоквартирных жилых домов к отопительному сезону, а также о готовности объектов социальной сферы, и объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Готовились документы для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Велась работа ведению учета и контроля за потреблением топливно-энергетическими ресурсами организациями бюджетной сферы района.

Проектно-сметная программа

За 9 месяцев 2022 года отделом строительства, архитектуры и ЖКХ: составлена 61 смета на общую стоимость работ 126 млн. 964 тыс. 997 рублей, в том числе 17 сметных расчетов на суму 50 млн. 013 тыс. 540 рублей на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения;
3 сметных расчетов на сумму 7 млн. 660 тыс. 924 рубля на ремонт кабинетов в поликлинике ГУЗ СО «Балтайская РБ» и по благоустройству прилегающей территории;
15 смет на сумму 15 млн. 161 тыс. 781 рубль на ремонт учреждений образования;
27 смет на сумму 54 млн. 128 тыс. 752 рубля на благоустройство территории с. Балтай: ремонт тротуаров в с. Балтай, очистку свалок, ремонт ограждения кладбищ с. Царевщина, с. Балтай, ремонт водопровода с. Барнуковка, с. Большие Озерки, ремонт каптажа в с. Садовка, ремонт водопроводной башни в селе Сосновка.

Е. Бабошин. Начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ