На ПДС об итогах работы за 9 месяцев отчиталась директор Центра социального обслуживания населения Любовь Постнова

Комплексный центр социального обслуживания населения Балтайского района осуществляет деятельность по социальному обслуживанию граждан района с 1998 года. В течение 24-х лет неоднократно происходили реорганизационные мероприятия, менялось название учреждения, структура, но основным направлением работы всегда было и остаётся предоставление социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми и оказание адресной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Ежедневно центр посещают получатели услуг, в том числе несовершеннолетние дети, поэтому особое внимание уделяется созданию безопасных и комфортных условий для посетителей. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности. Учреждение также оборудовано системой внешнего видеонаблюдения, имеются необходимые средства пожаротушения, а персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.
В текущем году обустроена прилегающая к зданию центра территория: установлена беседка для отдыха посетителей, тротуарной плиткой выложены дорожки, разбит новый цветник. Завершён капитальный ремонт кровли здания (на сумму 1,9 млн. руб.).
Финансирование учреждения на выполнение государственного задания за 9 месяцев 2022 года составило более 33 млн. рублей, 85,6% от планового показателя. Поступление доходов от продажи услуг составило 1,9 млн. рублей.

Основное направление деятельности центра – оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам, частично или в значительной степени утратившим способность к самообслуживанию, семьям с несовершеннолетними детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Центре функционирует 9 структурных подразделений: 6 отделений социального обслуживания на дому; отделение срочного социального обслуживания; отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних; отделение дневного пребывания несовершеннолетних.

За отчётный период оказаны населению 149 495 социальных услуг, в том числе в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Исполнение государственного задания составило 74,6%. Всего обслужены 1360 человек, в том числе 959 женщин и 401 мужчина, 24 человека в возрасте 90 лет и старше, 20 тружеников тыла.

На социальном обслуживании на дому находятся 455 граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальным обслуживанием на дому охвачены 17 сел района.

В соответствии с заключённым соглашением между министерством здравоохранения и министерством труда и социальной защиты Саратовской области центры социального обслуживания организуют доставку граждан в возрасте 65-ти лет и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. Доставка автомобилем «Луидор» на 7 посадочных мест, приобретенным по программе Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Саратовской области». За 9 месяцев текущего года доставлено на диспансеризацию 224 человека, что составляет 75,2% от планового показателя (план на год — 297 чел.).
В рамках работы «Университета третьего возраста» в учреждении функционируют клубы для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями «Доброго здоровьица», «Ветеран», «Вдохновение».

Популярностью пользуется клуб для пожилых людей «Доброго здоровьица», занятия которого проводятся 12 раз в месяц. Участники клуба занимаются скандинавской ходьбой, выполнением пальчиковой и дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, фито- и музыкотерапией.

В центре оборудован зал для занятий лечебной физической культурой. Сформирована группа здоровья из 12 человек пожилого возраста и инвалидов.

В пункте проката реабилитационной техники имеется 41 единица реабилитационной техники. За 9 месяцев 2022 года услугами пункта проката воспользовались 24 жителя района.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в учреждении реализуются технологии социального обслуживания: «Пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие»; «Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными»; «Комната психологической разгрузки»; «Школа восстановления «Шаг за шагом»; «Пункт проката технических средств реабилитации»; «Зал для занятий адаптивной физкультурой».

Для пожилых граждан, являющихся получателями социальных услуг, организуются экскурсионные поездки. Граждане старшего поколения посетили областной краеведческий музей, Лимонарий, парк Победы на Соколовой горе, родник «Серебряный» в Базарно-Карабулакском районе и побывали на месте приземления Ю.А. Гагарина. В настоящее время решается вопрос об организации поездки в Хвалынск.

 

В учреждении продолжает работать «Горячая линия» по оперативной доставке пожилым гражданам и инвалидам необходимых продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов и оказания иных услуг по заявке, Доставка пожилым людям осуществляется бесплатно. С 2020 года на «Горячую линию» поступило 428 обращений, в том числе в 2022 году — 161 обращение.

В ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балтайского района» имеется два структурных подразделения, занимающихся вопросами семьи и детей: отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и отделение дневного пребывания несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2022 года специалистами отделений оказаны 31 642 услуги, обслужены 103 семьи (из них: с детьми-инвалидами — 12 семей, многодетных – 27, неполных – 40, опекаемых – 6, малообеспеченных — 18).

В ходе реализации мероприятий проводятся плановые и внеплановые рейды по семьям СОП и семьям, где несовершеннолетние состоят на профилактическом учете. Совместно с педагогами школ ведется работа по организации досуга учащихся, вовлечению несовершеннолетних в занятия спортом, художественным творчеством, кружковую работу.

В межведомственном банке данных на территории Балтайского района за 9 месяцев 2022 года в отделении состоят на учете 16 семей, 34 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Семьи данной категории находятся на особом учёте и регулярно посещаются специалистами центра. Проводились консультации, профилактические беседы с родителями, детско-родительские встречи, круглые столы, направленные на профилактику безнадзорности детей и формирование здорового образа жизни.

Ежемесячно проходят совместные рейды по семьям СОП, опекаемым и многодетным семьям с участием представителей пожарной службы и всех ведомств системы профилактики.

На базе Центра более 13 лет работает волонтерский отряд «Юность». Цель волонтерского движения состоит в развитии и социальной самореализации учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности.

15 детей ежедневно в течение всего года посещают отделение дневного пребывания несовершеннолетних, где с ними проводятся коррекционно-развивающие, реабилитационные занятия, организуется досуг ребят. За 9 месяцев 2022 года в отделении услуги получил 71 ребёнок из семей различных категорий.

Мы стараемся удовлетворить потребность граждан в социальном обслуживании, изучаем опыт работы коллег и внедряем в свою деятельность новые формы работы, которые способствуют повышению качества оказываемых социальных услуг.