Подвели итоги работы отдела по связям с общественностью, молодежной политики, спорта и туризма за 2022 год

Деятельность отдела по связям с общественностью, молодежной политики, спорта и туризма в 2022 году была организована в целях создания условий, направленных на физическое, духовное и интеллектуальное развитие молодежи на территории Балтайского района.

В отделе продолжают работу два муниципальных служащих (начальник отдела и консультант), а также инспектор – делопроизводитель, данная должность введена в структуру отдела в 2020 году.

Активно развивается направление, связанное с социальными сетями. Эта работа ведется сразу по нескольким направлениям. Реализация программ: «Политика новой волны», 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Госпаблики», «ГОСВЕБ 2.0», Цифровая платформа обратной связи (ПОС), система «Инцидент-менеджмент». Кроме этого отдел проводит постоянный анализ публикаций и комментариев жителей в социальных сетях.

Сегодня в эпоху всеобщей цифровизации органы местного самоуправления должны присутствовать в социальных сетях, иметь там официальные страницы, активно отвечать на поступившие вопросы от граждан.

По такому принципу строится работа отдела с сообщениями граждан в системе «Цифровая платформа обратной связи», которая собирает вопросы и жалобы жителей с сайтов администраций МО, образовательных учреждений и других подведомственных организаций. На базе платформы проводится голосование за включение объектов социальной сферы в проект «Комфортная городская среда» и многое другое. Именно так было определено название центрального стадиона в районном центре. Платформа гарантирует открытость и непредвзятость в голосовании. Уровень вовлеченности населения в голосование через Госуслуги пока достаточно невелик, поэтому призываем глав муниципальных образований в будущем проводить голосования и общественные обсуждения именно на этой платформе.

Система «Инцидент-менеджмент» позволяет пользователю социальных сетей получить ответ от органов государственной власти в течении 2-8 часов. Работа данной системы находится на контроле у главы региона. Система собирает вопросы с официальных страниц администрации в соц. сетях, а также с личных профилей пользователей и комментариев к ним. Высокие требования к скорости подготовки ответа – (а это 2 часа), требуют тесного взаимодействия и большой слаженности в работе отделов администрации района. Ключевым моментом в работе системы является не предоставление дежурного ответа, а решение проблемы заявителя.

За 2022 год поступило более 30 жалоб в системе «Цифровая платформа обратной связи» и более 50 жалоб в системе «Инцидент-менеджмент». Наиболее часто жители района задают вопросы, касающиеся очистки дорог и тротуаров от снега, водоснабжения и качества воды, услуг ЖКХ и благоустройства, ремонта автомобильных дорог.

Ежедневно все вопросы регистрируются, систематизируются и направляются в профильный отдел для подготовки ответа. При этом мы строго придерживаемся правил, установленные 8-ФЗ — обязательно отвечать на все вопросы, в том числе поступившие в личные сообщения и комментарии, а не только поступившие на официальные страницы администрации в социальных сетях. Причем ответы даются не только на жалобы, но и на обычные вопросы, которые требуют разъяснения.

По оценке Центра управления регионом за 3-й квартал 2022 года Администрация Балтайского района заняла 4 место в областном рейтинге ведения пабликов муниципальных образований. Работа с вопросами жителей в социальных сетях будет продолжена.

Свою повседневную работу отдел выстраивает на основании годового календарного плана и руководствуется нормативно–правовыми актами.

Важное место в календарном плане отдела занимает работа межведомственных комиссий: Комиссии по профилактике правонарушений и преступлений и Антинаркотической комиссии. За истекший период были проведены по 4 заседания данных комиссий (внеочередных заседаний не было). В 2022 году проведена областная проверка деятельности вышеуказанных комиссий. Работа признана удовлетворительной, замечаний и нарушений не выявлено.

В октябре-ноябре отделом была проведена большая работа по регистрации кандидатов на районную Доску Почета по итогам 2022 года.

С целью повышения уровня знаний в сфере гармонизации межнациональных отношений, укрепления общероссийской гражданской идентичности начальник отдела и консультант отдела в ноябре 2022 года прошли курсы повышения квалификации для муниципальных служащих по программе «Реализация государственной национальной политики в субъекте Российской Федерации».

Отделом целенаправленно реализуются 3 муниципальные программы:
— муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта на территории Балтайского муниципального района»;
— муниципальная программа «Молодежь Балтайского муниципального района»;
— муниципальная программа «Профилактика правонарушений и преступлений на территории Балтайского муниципального района»;

Бюджетное финансирование данных программ направляется на проведение молодежных форумов, физкультурных и спортивных мероприятий, а также организацию участия молодежи и спортсменов района в официальных мероприятиях Саратовской области;

Немного подробнее о развитии физической культуры и спорта.

В мае 2022 года отделом проведена инвентаризация спортивных объектов и сооружений, находящихся на территории района. Это вызвано строительством и введением в эксплуатацию новых спортивных объектов.

В рамках реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» на территории Балтайского муниципального района с 2019 года на базе Балтайской школы функционирует малая спортивная площадка для сдачи нормативов комплекса ГТО. Площадка укомплектована современным спортивно-технологическим оборудованием, что позволяет проводить тестирование населения в соответствии с требованиями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По инициативе председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Викторовича Володина после встречи с жителями Балтайского района, в мае 2021 года было принято решение о реконструкции центрального стадиона в селе Балтай. Обновленный стадион получил название «Юность». На территории стадиона появилось футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки, тренажеры, волейбольное и баскетбольное поля, тренажерный комплекс.
По итогам инвентаризации были обновлены учетные карточки спортивных объектов, составлен новый реестр.

Всего на территории района находится 43 физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения, из них:
— спортивные залы – 14;
— плоскостные спортивные сооружения – 25 (в том числе площадки для мини-футбола – 13 шт., хоккейные коробки – 1 шт.);
— стадион с трибунами на 50 посадочных мест– 1
— площадка ГТО – 1., абсолютное большинство плоскостных сооружений – это спортивные площадки около школ района.

Ежегодно на реализацию мероприятий, проводимых в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Балтайского муниципального района», выделяются средства из местного бюджета, которые направляются на приобретение топлива, проживание и питание спортсменов, а также приобретение грамот, медалей и другой наградной атрибутики. Но так, как выделяемых средств недостаточно, приходится обращаться к спонсорам, хочется отменить серьезный вклад в поддержку районного спорта и проведение турниров депутатов Собрания депутатов Балтайского муниципального района, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств.

За 2022 год ОМПСиТ совместно с отделом образования, ДЮСШ, ФОК в селе Столыпино организовано и проведено 67 мероприятий спортивной направленности, из них 31 спортивно–массовое мероприятие проведено на территории района. Это турниры и чемпионаты по культивируемым видам спорта (мини–футбол, волейбол и лыжные гонки). Наиболее масштабно на обновленном стадионе «Юность» прошел культурно–спортивный праздник, посвященный дню физкультурника.

В течение года спортсмены района приняли участие в 7 областных, 6 зональных, 15 межрайонных и 6 межрегиональных соревнованиях по различным видам спорта. За высокие результаты наших юных футболистов району было предоставлено почетное право проведения зонального отборочного этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди девушек 2007-2008 и 2009 -2010 годов рождения. Обе наши команды заняли первые места, и вышли в финальный этап соревнований. С 10 по 17 июля в г.Иваново наши девочки представляли Саратовскую область в финале данного турнира. Из 16 команд команда «Буран» Балтай заняла почетное 6 место.
29 и 30 июля второй год подряд в Балтае прошли зональные соревнования областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области среди юношей и девушек. Юноши 2005-2006 г.р. заняли 1 место и вышли в финал данного турнира, и, хотя не добрались до призовых мест, выступили достойно. А вот наши девушки 2007-2008 года не только попали в финал, но и завоевали там почетное 2 место.

1 ноября 2022 года на базе Столыпинского физкультурно-оздоровительного комплекса» было проведено открытое Первенство физкультурно-спортивного центра «Урожай» по мини–футболу среди девушек 2007-2008г.р., где наша команда заняла 1 место.

Радуют результаты наших юных лыжников, которые неоднократно поднимались на пьедестал межрайонных, областных, межрегиональных и даже всероссийских соревнований. Среди них гонка в г.Петровск, посвященная памяти тренера – преподавателя В.Г. Ханжина, в р.п. Базарный Карабулак памяти В.Н. Голованова, лыжные гонки в рамках проекта «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» в г.Балаково, межрегиональные соревнования по лыжным гонкам в с.Алеево Пензенской области, и, конечно, участие наших лыжников в международном фестивале зимних видов спорта «KareliaSkiFest» в г.Петрозаводск Республика Карелия.

Есть успехи и у юных волейболистов, так в межобластном турнире по волейболу среди девушек, посвященном Дню народного единства в р.п. Павловка Ульяновской области, спортсменки Балтайского района заняли второе место.

4 ноября 2022 года команда Балтайского района принимала участие в Спартакиаде ветеранов спорта среди мужчин и женщин 40 лет и старше.

На территории района продолжают действовать мужские команды по мини–футболу и волейболу, в 2022 году, после нескольких лет перерыва, в с.Балтай собралась женская команда по волейболу. Было проведено 2 турнира по волейболу среди женских команд.

В зимнее время чемпионаты и турниры по игровым видам спорта проводятся на базе «Столыпинского ФОК», ДЮСШ и общеобразовательной школы с.Балтай, в летнее время все основные турниры проводятся на стадионе «Юность» с.Балтай.

Неотъемлемой частью работы отдела является осуществление работы Балтайского муниципального Центра тестирования по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Из 969 обучающихся в школах района приняли участие в сдаче норм ГТО 730 человек. Все протоколы сдачи норм были внесены в автоматизированную информационную систему для подтверждения результатов. На сегодняшний день по результатам 3 квартала 2022 года норму золотых знак ГТО выполнили 9 человек, серебряных – 6 человек, бронзу получили 5 человек. В начале февраля ожидается выгрузка данных за 4 квартал 2022 года.

Подписано Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменяется с 11 возрастных ступеней на 18. Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года. У взрослых «шаг» сократился с 10 лет до 5. Действие обновленных возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО. В частности, с 1 апреля 2023 года вступят в силу новые нормативы по сдаче норм ГТО. Какими они будут, мы узнаем позже, но результаты полученные ранее действительны.

В 2023 году перед отделом стоят важные задачи по организации и проведению мероприятий в рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Для этого нам предстоит активизировать работу в учебных заведениях и трудовых коллективах по внедрению и сдаче норм комплекса ГТО, а также организовать работу по привлечению к занятиям физической культурой и спортом всех слоев населения района.

Л.В. Чурляева. Начальник отдела ОМПСиТ