Татьяна Ерохина: Все социальные обязательства выполняются

Заместитель Председателя областной Думы, глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») рассказала о принятых на первом в этом году заседании регионального парламента решениях, которые касаются жителей области.

— Татьяна Петровна, депутаты расширили возможности детей-сирот в получении сертификата на покупку жилья. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— В вопросе обеспечения жильем детей-сирот в регионе многое удалось сделать благодаря поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. В этом году квартиры или сертификат на их покупку получат 1548 человек.

С инициативой изменить условия для получения сертификата вышел Губернатор Роман Викторович Бусаргин. Мы его в этом поддержали. Теперь дети-сироты смогут получить сертификат с 21 года, а не с 23-х лет, как было ранее.

За этим решением стоят судьбы конкретных ребят. Теперь тем из них, кому сегодня 21-22 года, не придется ждать еще несколько лет, чтобы получить сертификат. Они смогут уже в ближайшее время решить свой жилищный вопрос. Средства на это в бюджете предусмотрены.

— Был принят закон о парламентском контроле. На что он направлен?

— Да, такой закон принят на очередном заседании облдумы во втором чтении. Он позволит нам, депутатам, контролировать реализацию национальных проектов и областных программ, которые касаются медицины, образования, ремонта дорог, развития территорий.

Важно следить за тем, чтобы каждый бюджетный рубль расходовался эффективно, чтобы вовремя проводились конкурсные процедуры и заключались контракты на выполнение работ. При необходимости — реагировать на нарушения и обращаться в компетентные органы.

Парламентский контроль направлен и на совершенствование законотворческой деятельности. С его помощью мы будем тщательно отслеживать, как работают принятые законы, и получать обратную связь от жителей о том, что еще необходимо сделать для защиты их прав и интересов.

— Внесены и поправки в областной бюджет 2023 года. На что пойдут дополнительные средства?

— Приоритетом всегда остаются социальные направления. Нынешние поправки касались дополнительного финансирования объектов культуры и образования. Речь идет о ремонте сельских домов культуры, развитии материально-технической базы образовательных учреждений. Кроме того, муниципалитеты получат средства на реализацию программы по переселению из аварийного фонда.

Как и говорила ранее, все социальные обязательства перед жителями области выполняются.

В ТЕМУ
В селах Журавлиха, Пилюгино, Сосновка Балтайского района в этом году будут установлены базовые станции мобильной связи. Это позволит значительно улучшить качество сотой связи и доступа в интернет. Об этом сообщил глава профильного ведомства в ходе заседания областной Думы. В Сосновке и Пилюгино работы уже начались.
Напомним, населенные пункты для установки станции выбирались Минцифры РФ путем открытого голосования на Госуслугах.