М. Наумов: трудоустройство осужденных – путь к исправлению

В Балтайском подразделении Базарно-Карабулакского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области за 12 месяцев 2022 года состоял на учете 71 осужденный без изоляции от общества. Из них 21 осуждены к лишению права управления транспортными средствами по статье 264.1 УК РФ «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ».

На сегодняшний день из 35 осужденных, состоящих на учете, официально трудоустроено или учатся 8 человек, лиц пенсионного возраста – 1, индивидуальных предпринимателей (Глав КФХ) – 1, инвалидов – 0.

Балтайское подразделение совместно с Центром занятости населения Балтайского района принимают необходимые меры для трудоустройства осужденных. Для оказания содействия в трудоустройстве лица, не имеющие постоянной работы, направляются в Центр занятости населения Балтайского района, где им выдаются направления в организации по имеющимся в районе вакансиям. На сегодняшний день на учете в Центре занятости в качестве лиц, ищущих работу, состоит 1 осужденный.

За 12 месяцев 2022 года ЦЗН не удалось трудоустроить ни одного осужденного. Причиной, этому являются отказы самих осужденных от предложенных вакансий, которые ссылаются на низкую заработную плату.

Для осужденных к исправительным работам, трудоустройство которых обязательно, администрацией Балтайского муниципального района утвержден перечень предприятий для отбывания данного вида наказания. В перечень включены: ООО «Горизонты», ООО «РемСтройСервис», ИП Глава КФХ «Андриянов А.С.» и ИП Глава КФХ «Нишуков Д.А.» и т.д. Основные проблемы с трудоустройством осужденных возникают в конце года, когда сельскохозяйственные работы завершены.

Хотелось бы, чтобы при определении перечня предприятий и организаций на 2023 год были учтены имеющиеся проблемы и была предусмотрена не только сезонная, но и круглогодичная занятость.

М.А. Наумов. Старший инспектор
Базарно-Карабулакского МФ ФКУ УИИ УФСИН
России по Саратовской области