В рамках Дня юного героя-антифашиста специалисты Сосновского СДК провели для учащихся школы урок мужества «Дети суровой войны»

Дети военных, огненных лет! Детство и война слились в единое целое для мальчишек и девчонок 1941 – 1945 годов. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Дети гибли от бомб и снарядов, умирали от голода в блокадном Ленинграде, их бросали в охваченные огнём хаты русских деревень.

В рамках Дня юного героя-антифашиста специалисты Сосновского СДК провели для учащихся школы урок мужества «Дети суровой войны». Ведущая рассказала о детях и подростках, совершивших в военные годы свой подвиг, о тех, чьи имена внесены в боевую летопись нашей Родины. Это пионеры-герои Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин и другие.

В ходе мероприятия ребята, затаив дыхание, просмотрели художественный фильм «Орлёнок», повествующий о юном пионере Вале Котко (Котик) и его товарищах, помогавших партизанам в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в июле 1941 года.

М.Е. Старшинова, заведующая Сосновским СДК