Участника СВО Илью Чихляева из Балтайского района наградили медалью «За отвагу»

В настоящее время в зоне специальной военной операции достойно выполняют свой патриотический долг несколько десятков жителей Балтайского района. В их числе Илья Сергеевич Чихляев из села Садовка.

Родился Илья 9 апреля 2000 года. В 2006 году пошел в первый класс Садовской школы. В средних классах стал задумываться о будущем. Ему всегда хотелось иметь интересную и полезную профессию. Однажды Илья пришел в больницу и с интересом наблюдал за действиями медицинских сестёр и врачей, за тем, как они помогают пациентам. Именно тогда он и определился – буду фельдшером. После окончания 11 классов, поступил в Саратовский медицинский колледж им. В.И. Разумовского. При поступлении трудностей никаких не возникло, так что, можно сказать, поступил без проблем, чему был очень рад. В обучении временами было сложно. Нужно было усвоить очень большой объём информации, причем не только теории, но и практики, поставить укол, сделать систему и многое другое, ведь малейшая ошибка может стоить жизни пациента.

После окончания учебы в сентябре 2021 года Илью призвали на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Местом службы стала санитарная часть 69-ой бригады материально-технического обеспечения, которая дислоцировалась в г. Дзержинск Нижегородской области.

После начала СВО бригада получила приказ: «Сменить место дислокации и приступить к выполнению боевой задачи». Так Илья оказался на Украине, в зоне боевых действий. Но кроме своих фельдшерских обязанностей, ему приходится выполнять и другие понастящему боевые задачи.

Можно сказать, что бригада попала на одно из самых тяжелых направлений — г. Купянск, Харьковской области, где в это время шли ожесточенные бои.

«Получил оружие — и практически сразу на передовую. В первый же день пошли на штурм города. Взрывы, стрельба, раненые, убитые. Казалось, что этот день не закончится никогда. А дальше чувство времени как-то притупилось. Вообще, там никто не считает дни, недели, не до того. Больше месяца мы выбивали врага, сражались за каждую улицу, за каждый дом. После приступили к освобождению населенных пунктов Луганской народной республики, наступление шло трудно, каждый метр продвижения давался упорными боями. Абсолютное большинство местных жителей, которые по три месяца жили в подвалах, встречали нас с радостью, обнимали, плакали. И хотя, освобождая города и поселки, мы продвигались вперед, противник не прекращал танковые и минометные обстрелы. Было очень тяжело» — вспоминает Илья.

Из наградного листа: «В боях за свободу Украины от нацизма Илья Чихляев проявил отвагу и героизм, рисковал жизнью ради спасения жизней товарищей. За проявленные мужество и самоотверженность при исполнении своих обязанностей в зоне проведения CBO на территории Украины в феврале 2023 года Илья Чихляев награждается медалью «За отвагу».

Сам Илья относится к награждению очень серьезно: «Это моя первая награда. Она для меня очень важна, потому что это солдатская медаль, которую получали наши деды. Я четко знаю, что сражаюсь за мир, за Россию и готов идти до победного».

В заключении мы хотим поздравить Илью Чихляева и всех участников СВО с Днем защитника Отечества и пожелать крепкого здоровья и успехов в их очень важном деле и, конечно, мира и спокойствия всем нам.