Накануне 8 Марта в центральную библиотеку были приглашены матери, жены, сестры и бабушки наших земляков, участников специальной военной операции

Говорят, что у войны не женское лицо. Но если вспомнить историю, то во все времена русская женщина не только провожала на битву сына, мужа, брата, но в трудные минуты становилась рядом с ними. А сколько сил, терпения, мужества и любви нужно было найти им, ждущим мужей и сыновей с войны, чтобы не потерять веру и не пасть духом. Ведь не зря писал Константин Симонов: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди…».

Могли ли женщины в наши дни подумать, что им придется испытать те чувства, которые пережили их бабушки, ждавшие возвращения своих отцов, мужей и сыновей с Великой Отечественной войны. Так случилось, что сегодня, спустя десятилетия, наши бойцы и командиры освобождают от укранацистов те же города, что когда-то отстаивали их прадеды.

Накануне празднования Международного Дня 8 Марта в центральную библиотеку были приглашены матери, жены, сестры и бабушки наших земляков, которые были призваны в ходе мобилизации для участия в специальной военной операции на территории Украины.

В теплой уютной атмосфере за чашкой чая собрались близкие Дмитрия Хилько, Михаила и Александра Казаевых, Павла Колотырина, Андрея Капитонова, Александра Дудникова, Романа Пискунова, Дмитрия Мусатова, Виктора Дмитриева, Рустама Маткабирова, Вячеслава Курышова и других.

Одним из самых трогательных моментов стало зачитывание послания от Андрея Капитонова, руководителя местного отделения «Молодой гвардии», который в настоящий момент находится на территории Украины. Он передал всем присутствующим теплые слова поздравлений с 8 Марта и сладкие гостинцы. Особые слова поздравлений и признательности, а также цветы, он передал своей любимой бабушке Тамаре Николаевне, которая не смогла сдержать слез от волнения.

Дети мобилизованных София и Даниил Пискуновы и София Казаева подготовили и прочитали стихотворения, посвященные папам и мамам.

Одна из участниц мероприятия Надежда Владимировна Подлипалина отметила, что Международный женский день в этом году окрашен нотками беспокойства и тревоги за своих близких, которые сейчас защищают суверенитет нашей родины. «Хочется, чтобы не было больше потерь, чтобы наши мужчины вернулись домой живыми и здоровыми. Это самое главное. Мы их ждем, гордимся ими, переживаем и молимся за них. Нам сейчас очень трудно, но еще труднее там на войне. Но как бы не было тяжело, вместе мы все преодолеем».

Ю. Елисеева