Работники социальной сферы Балтайского района отметили свой профессиональный праздник

8 июня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения. История праздника началась 27 октября 2000 года, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О дне социального работника».

Глава государства остановился на восьмом июня не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день более 300 лет тому назад, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр I издал царский Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно Указа царя, «для десяти человек больных в богадельни должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Шли годы, менялись условия жизни людей, один строй сменял другой, но неизменной оставалась потребность людей в доброте и участии. И сегодня социальные работники выполняют нелегкую, но в высшей степени благородную миссию – оказывают действенную помощь тем, кто в ней нуждается.

От их профессионализма, компетентности и высоких личных качеств зависит качество жизни очень многих людей в нашем районе. Они первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать их.

Подробности читайте в свежем номере газеты.