Безопасных дорог и вежливых водителей!

3 июля свой профессиональный праздник отметили работники Госавтоинспекции. История данной службы — это часть истории нашей страны, и в ней отражён каждый день и каждый час беспокойной работы сотрудников, с честью выполняющих свой профессиональный долг. Более чем за восемь десятилетий эта служба, ставшая призванием и судьбой настоящих мужчин, прошла огромный путь становления, развития, структурной и технической модернизации. Она призвана обеспечивать бесперебойное транспортное сообщение, безопасность и порядок на дорогах.

О буднях сотрудников ГИБДД корреспонденту редакции рассказал начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области, капитан полиции Дмитрий Владимирович Лавров.

— На сегодняшний день в нашем обслуживании находится более 1000 километров дорог, которые проходят по территории Балтайского, Базарнокарабулакского и Новобурасского районов. В Балтайском районе – это более 300 километров дорог. Также на нашем обслуживании — 138 километров федеральной трассы М5-Урал.

Ежедневно на дневное и ночное дежурство заступает один экипаж. В праздничные дни на дежурство выходят дополнительные экипажи.

Если обратиться к статистике, то с начала этого года в Балтайском районе отмечается рост ДТП с летальным исходом. В первом полугодии в результате дорожно-транспортного происшествия погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года погибших зарегистрировано не было.

Отмечается рост водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Из четырех ДТП, в двух виновниками аварии стали нетрезвые водители.

Большая проблема с водителями скутеров, электросамокатов, питбайков. Зачастую ими управляют несовершеннолетние дети, либо взрослые, у которых отсутствуют и права, и элементарные понятия о правилах дорожного двидения. Летом количество ДТП с участием двухколесного транспорта возрастает.

Увеличивается и число нарушителей правил дорожного движений. Основные нарушения связаны с правилами обгона и не пристёгнутыми ремнями. За 6 месяцев составлено 56 протоколов на водителей, нарушивших правила обгона.

Стоит отметить, что непосредственными участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. Среди них основной вид нарушений правил дорожного движения – переход дороги в неположенном месте.

Большое внимание мы уделяем профилактической работе. Тесно взаимодействуем со школами и детскими садами, проводим разъяснительные беседы среди жителей.

С каждым годом растет поток транспорта, все интенсивнее становится движение на улицах и магистралях. И именно от работы сотрудников ГИБДД во многом зависит сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, культура поведения водителей и пешеходов. Для обеспечения порядка и культуры на дорогах от сотрудников ГИБДД требуется высокая ответственность, бдительность и решительность. Этими качествами в полной мере обладают инспектор ДПС Игорь Сергеевич Еремин и старший инспектор ДПС Анатолий Владимирович Афросин.

Редакция газеты желает всем сотрудникам ГИБДД здоровья, терпения, карьерного роста, семейного счастья, благополучия и взаимопонимания в семьях.

Ю. Елисеева