Как мы любим родной край

Родительский дом, милые сердцу березы, речка, которая прячется в зарослях ивняка, жужжание пчелы, аромат полей и лесов – все, что связано с нашими детскими воспоминаниями и есть малая родина. Здесь мы знали каждый дом, каждый поворот, мостик или сарай на отшибе, в котором представляли себя героями Гайдаровского произведения «Тимур и его команда».

В каждом селе есть своя достопримечательность, история которой с каждым годом обрастает новыми подробностями. В селе Большие Озерки – это большой и малый Шихан. Два холма среди равнины не одно столетие привлекают к себе внимание. Каких только историй про их создание не ходит в народе. И, как уверяют старожилы села, все они чистая правда.

Не прошли мимо этого природного явления и ученые археологи, но их попытки не увенчались успехом, и на какое-то время про Шихан забыли.

С началом туристического бума Шихан вошел в первый туристический маршрут по Балтайскому району. Администрация Большеозерского муниципального образования и неравнодушные жители установили около Шихана в тени деревьев стол и лавочки. Водители транзитных авто и местные жители с удовольствием отдыхают около районной достопримечательности.

На этой мажорной ноте можно было бы и завершить нашу маленькую зарисовку, если бы не одно но. Место отдыха превратили в натуральную помойку. После отдыха все отходы в лучшем случае оставляются в пакете в соседних кустах, а в худшем – бросают прямо под стол.

Такое отношение, особенно со стороны местной молодежи, просто не допустимо. И если так продолжится, то называть Балтайский район будут не маленькая Швейцария, а помойка Швейцарии. Пора всерьез задуматься, чему мы должны учить детей дома, в детском саду, школе в первую очередь.

В. Горелкин