В школе села Донгуз ремонтные работы близятся к завершению, а в детском саду еще только начались

Очередной наш рейд в Донгуз завершился на мажорной ноте. И хотя главным объектом является школа, начали мы с детского сада.

Основная причина – это отказ предыдущего подрядчика от выполнения ремонтных работ. И это не в мае, а в конце июля. Удар, как говорят в боксе, был нанесен ниже пояса. Надо отдать должное отделу образования, нового подрядчика нашли быстро.

Но, вот беда, у него уже был целый ряд заключенных договоров, поэтому сроки исполнения ушли во вторую декаду августа. И вот, наконец, на минувшей неделе ремонтные работы начались. Замену оконных блоков будет проводить ИП Салюков М.Н., а обустройство отмостки и ремонт цоколя ИП Джлавян Э.А. Оба предпринимателя завезли необходимые материалы и заверили нас, что все работы завершат на будущей неделе. Пожелаем им удачи и будем надеяться, что слово не разойдется с делом.

В Донгузской школе капитальный ремонт здания завершен на 95%. За прошедшие две недели строители завершили отделку туалетов, кухни и запасного выхода. В туалеты провели воду, отопление, установили унитазы и раковины. В рамках программы «Доступная среда» сделали туалеты для инвалидов.

Сейчас идут пусконаладочные работы и отделка откосов на окнах. На кухне не только завершили отделку полов, стен и потолков, но и установили плиты, жарочные шкафы, посудомоечную машину, вытяжную вентиляцию и провели целый ряд специальных работ.

Завершен ремонт лестницы запасного выхода, а вот бывшее помещение кинобудки почему-то осталось «за бортом» планов строителей, там все так, как было в школе до ремонта.

На прошедшей неделе строители приступили к благоустройству прилегающей территории (установка бордюрного камня, укладка асфальтобетонного покрытия).
Мелкие недоделки еще есть, но мы надеемся, что у строителей хватит времени их устранить. И районное августовское совещание пройдет в новой школе села Донгуз.

Этот репортаж выйдет в канун профессионального праздника «День строителя», и коллектив редакции желает всем обладателям этой благородной профессии здоровья и успехов.

В. Горелкин