Наша юная биатлонистка Софья Захарова стала трехкратной чемпионкой России

Эту радостную новость мы получили вчера из Смоленска, где стартовало Первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 2009-2010 г.р.

В первый соревновательный день юным спортсменкам предстояло пройти 5 км. трассу индивидуальной гонки с 4 огневыми рубежами. Погода задала юным стреляющим лыжницам непростую задачу. Порывистый боковой ветер сломал планы многих спортсменок. Не обошел он стороной и Софью. Но если в прошлые годы, попав в порыв, она могла допустить на рубеже и 2, и 3 ошибки, то на этот раз холодный анализ и расчёт сводили ошибки к минимуму.

На первом и втором допустила по одной дежурной ошибке, но вместе с ней ошиблись практически все участницы, а скорость хода позволяла ей лидировать с хорошим отрывом. Третий рубеж прошла чисто с отрывом от второго места более 40 секунд.

При заходе на 4 стрельбу Софья уже знала, что лидирует. Может быть именно это стало причиной чересчур поспешных действий. В результате 2 промаха и от большого преимущества осталось всего 15 секунд. Но не зря наша юная спортсменка считается одной из лучших лыжниц в своем возрасте. Заключительный круг она прошла отлично, позволив соперницам приблизиться только на 2 секунды.

Итоговый протокол показал, что Софья была лучшей не только ногами, но и самой быстрой на огневых рубежах.

Золотую медаль победительнице вручил четырехкратный чемпион мира по летнему биатлону Сергей Геннадьевич Просвирин.

Организаторы соревнований продумали не только спортивную часть. С юными биатлонистами провели экскурсии по древнему городу Смоленску с возложением цветов к мемориалу воинам-спортсменам.

Мы поздравляем Софью Захарову, ее тренера и всех жителей района с новым большим успехом.

В. Горелкин