Александр Грунов: «Выборы прошли организованно, явка хорошая»

В минувшие выходные в нашей стране состоялись выборы в органы местного самоуправления, обладающие правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципальных образований.

Наш корреспондент встретился с главой Балтайского района Александром Груновым и попросил его дать оценку, как самим выборам, так и отношению жителей к данному событию.

— В течении трех дней жители Балтайского района выбирали своих представителей в органы местного самоуправления. И сегодня можно уверенно сказать, что выборы состоялись. Работа на избирательных участках была организована хорошо. Этому способствовала большая работа всех ветвей власти, ТИК, партийных объединений.

Отдельные недостатки, которые были выявлены в ходе голосования, не повлияли на ход выборов, так как оперативно устранялись. Были предусмотрены резервные источники электроснабжения в ТИК и ГАС «Выборы»

В очередной раз выборы проходили три дня, и мое мнение – это оптимальный вариант, который позволяет всем жителям района, независимо от режима загруженности на работе, выполнить свой гражданский долг.

Я также воспользовался этим правом и отдал свой голос уже в пятницу. Одновременно проверил работу избирательной комиссии и представителя районной больницы.

Радует то, что практически вся бюджетная сфера проголосовала уже в первый день. А вот представители старшего поколения по привычке пришли на избирательные участки 10 сентября.

— В прошлые годы выборы проходили в праздничной атмосфере, проводилось большое количество культурных мероприятий, организовывалась выездная торговля. На что делался упор в этот раз?

— От некоторых обязательных атрибутов выборов прошлых лет мы постепенно отходим. В первую очередь, это торговля дефицитными товарами. В нашей жизни слово «дефицит» теряет свою актуальность, сегодня предприятия торговли способны полностью удовлетворить запросы наших граждан. Также важное значение играет тот факт, что любая торговля должна осуществляться только при соблюдении требований Роспотребнадзора.

А вот проведение культурных мероприятий безусловно пошло бы выборам на пользу. Но здесь опять мы вынуждены соблюдать ограничения, связанные с всплеском энтеровирусной инфекции. Я думаю, что к этому вопросу мы еще вернемся.

— Насколько вас удовлетворила активность наших граждан? И как отразилась масштабная работа в рамках реализации программ и проектов, проводимая в этом году, на процент явки избирателей?

— Действительно в этом году во всех селах Балтайского района проводилась работа в рамках национальных, федеральных и региональных программ и проектов, а также реализация инициатив, выдвинутых нашим депутатом Вячеславом Володиным.

Позитивные изменения охватили дорожное строительство и, что для нас особенно важно, ремонт внутрипоселковых дорог. Второй год подряд на эти цели направлено более 52 млн. рублей.

Через всю территорию района прошла федеральная автотрасса (южный подход к трассе М-5). Сегодня от Балтая до Саратова проходит отличная магистраль, сократившая время в пути до 1,5-2 часов. Такая же автотрасса связывает Балтайский и Вольский районы.
Также в этом году Балтайский район активно участвовал в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Построены новые модульные ФАПы в селах Барнуковка и Сосновка. Пункты оснастили всем современным оборудованием, необходимым для данного звена, их разместили в центре, в шаговой доступности. Хочу заметить, что из 8 новых ФАПов, построенных в этом году в Саратовской области, два построены в Балтайском районе.

Большой шаг вперед сделали учреждения школьного и дошкольного образования. Капитальный ремонт Донгузской школы поставил ее сегодня по уровню комфорта и функциональности на одну ступень с лучшими школами Саратова. Замена части оконных блоков в Столыпинской и Барнуковской школах, Столыпинском и Донгузском детских садах, ремонт спортивных залов в Столыпинской и Большеозерской школах значительно улучшили бытовые условия данных учреждений. Все это говорит не только о большом внимании к району со стороны Правительства области, но и о той большой работе, которую проделали отделы и управления администрации района, а также главы МО.

Нельзя обойти стороной проект «Местные инициативы», который плотно вошел в нашу жизнь и помогает главам сдвинуть с места решение многих застарелых проблем.

Второй год район активно участвует в программе «Комфортная городская среда». В этом году нами выбраны 4 общественные и 1 придомовая территории. Большая часть из них разместились в селе Садовка. Благодаря проекту удалось благоустроить центр села (сквер у СДК, памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, спортивная площадка и хоккейная коробка у школы). В Балтае на центральной площади появится новая трибуна. Проведено благоустройство территории у многоквартирных домов по улице Строителей (дом 10, 11). На сэкономленные средства была установлена новая хоккейная коробка в селе Балтай.

В целом, если сюда включить объекты дорожного строительства, в районе благоустроенно только в этом году более 20 больших и малых территорий. Люди не могли не заметить те изменения, которые плотно вошли в нашу жизнь, а также роль, которую сыграло местное самоуправление.

Явка на избирательные участки была хорошей (в 2023 явка составила 57,66%, в 2018 менее 52%). Прибавка в 6 с лишним процентов говорит о многом.

— Ваши пожелания всем законопослушным жителям Балтайского района и тем, кто еще не до конца понял важность данного мероприятия.

— Я бы хотел выразить слова благодарности всем, кто пришел на избирательные участки и отдал свои голоса. Они одновременно воспользовались своим правом выбора и в то же время выполнили свой конституционный долг.

Также я хотел бы выразить благодарность всем кандидатам в депутаты. Это очень активные и ответственные люди, готовые взвалить на свои плечи весь груз ответственности за местное самоуправление в селах района.

Особая благодарность политическим партиям, выдвинувшим своих кандидатов и наблюдателей. Благодаря их неусыпному контролю выборы прошли честно, все процедуры были абсолютно прозрачны и законны.

И, конечно, выражаю благодарность всем членам комиссий избирательных участков, территориальной избирательной комиссии, всем службам, принявшим активное участие в этом важном процессе, за плодотворную работу в рамках избирательного законодательства.

Мы в свою очередь благодарим Александра Александровича за подробные ответы и желаем новых успехов в деле развития Балтайского района.

В. Горелкин