Хранители лесных богатств Балтайского района

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. Нам ли, живущим посреди лесов на балтайской земле, не знать о их роли в жизни человека. Испокон веку лес кормил, согревал, одевал, лечил. И сегодня лес — одно из важнейших экономических составляющих страны, экологический щит всей планеты.

На территории Балтайского района расположено более 31 тысячи гектаров лесного массива. Он заслуживает не только любви и восхищения, но и живой заботы – кропотливого, порой тяжелого труда, охраны и бережного отношения.

На протяжении многих лет на защите лесного фонда нашего района стоят настоящие профессионалы своего дела, которые каждодневным кропотливым трудом заботятся, хранят и преумножают наше зеленое богатство.

В Балтайском лесничестве сегодня трудится 6 человек. Возглавляет службу главный лесничий Николай Николаевич Щуркин. Он же выполняет обязанности инженера лесовосстановления. Инженер охраны и защиты леса – Щуркин Александр Николаевич, мастер леса – Чернышев Иван Николаевич, участковый лесничий Балтайского участкового лесничества — Бажанова Галина Владимировна, Калининского участкового лесничества — Юрлов Григорий Михайлович, Барнуковского лесничества – Майорова Елена Анатольевна.
По прежнему главным направлением в работе коллектива является контроль за выполнением государственного задания, которое в Балтайском районе осуществляет межрайонная семенная станция, расположенная в Базарном Карабулаке.

В этом году в рамках лесовосстановления и лесоразведения было высажено 34,4 тысячи саженцев деревьев, из них 5,2 тысячи – саженцы дуба черешчатого, остальные двухлетние саженцы сосны.

Не менее важным направлением в работе по защите леса является обследование участков, направленное на выявление вредителей и болезней. В этом году на территории района было выявлено заболевание под названием «корневая губка» у деревьев на общей территории почти 15 га. В обязанности Балтайского лесничества входит непосредственный контроль за организацией санитарно-оздоровительных мероприятий. После дополнительных обследований будут даны рекомендации на проведение выборочной или сплошной санитарной рубки, с целью недопущения дальнейшего распространения заболевания.

Самой страшной бедой для любого леса является пожар. Поэтому пожароопасный период с апреля по конец октября у работников леса самый напряженный и ответственный. Среди главных противопожарных мероприятий можно выделить устройство и прочистку противопожарных минерализованных полос. В этом году было обустроено 100 км. полос. До 1 октября будут завершены работы по прочистке еще 500 км. Также, в рамках госзадания было расчищено от валежника и упавших деревьев 8 км. лесных дорог.

Также работники лесничества осуществляют регулярное патрулирование лесов с целью выявления нарушений Лесного законодательства и правил противопожарной безопасности.

В завершении хочется поздравить всех работников Балтайского лесничества поздравляем с профессиональным праздником – Днем работников леса! А вообще его можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние!

Ю. Елисеева