Главной наградой за труд считает достижения своих учеников

Одна из самых сложных профессий в мире – учитель! Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Проходят годы, но память о любимых учителях остаётся. Одним из таких учителей является Мария Васильевна Горбунова (Краснова).

Родилась она в 1950 году в селе Кикино Балтайского района. В 1957 году, как и все ее сверстники, пошла учиться в первый класс Кикинской семилетней школы. Её первым учителем была Смирнова Антонина Ивановна, молодой в то время учитель.

В 1965 году, закончив 8 классов, Мария Васильевна решила учиться дальше, и поэтому пошла в 9 класс Большеозёрской средней школы.

Каждый день она 4 км. ходила через лес пешком или ездила на велосипеде из Кикино в Большие Озёрки. Позже семья переехала в Энгельский район, где Мария и окончила школу в селе Красный Яр.

Стать учителем Мария Васильевна решила, ещё учась в школе, поэтому в 1967 году поступила в Саратовский педагогический институт на физико-математический факультет.
Она вела активный образ жизни: занималась спортом, принимала активное участие в спортивных соревнованиях, была участницей художественной самодеятельности.

Трудовой путь молодая учительница начала в Пилюгинской восьмилетней школе. Вела математику в старших классах.

На протяжении всех лет работы в школе Мария Васильевна строила свои отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и справедливости.

За свою педагогическую деятельность Мария Васильевна имеет много наград разных уровней, но главной наградой считает заслуги и достижения своих учеников.

В 1982 году семья Горбуновых переехала в поселок Степное Саратовской области.

На новом месте жительства Мария Васильевна 12 лет проработала воспитателем детского сада.

А в 1998 году, будучи уже на пенсии, устроилась в школу на новую для неё должность – социальный педагог. Эта работа с трудными подростками и неблагополучными семьями. Мария Васильевна умеет расположить к себе любого собеседника, поэтому и на этой должности у неё все получилось. Да и рядом работали профессионалы высшего класса, было, у кого поучиться.

Несмотря на то, что прошло уже много лет с тех пор, как Мария Васильевна была моим учителем и классным руководителем, я до сих пор каждый день вспоминаю уроки, которые она мне преподавала. Вспоминаю, как мы ходили в походы с ночёвкой, экскурсии, проводили под её руководством школьные вечера, праздники. Я очень благодарна ей за то, что она была моим учителем и примером для подражания.

Мы желаем Марии Васильевне здоровья, долгих лет жизни.

Н.Н. Кицель, учитель географии