О роли отца в воспитании детей мы поговорили с многодетным папой, жителем Барнуковки Александром Майоровым

Начиная с 2021 года, в третье воскресенье октября в России отмечается День отца. Долгое время он не имел официально утвержденной даты, хотя давно уже стал популярным событием среди россиян. О роли отца в воспитании детей мы поговорили с многодетным папой, жителем Барнуковки Александром Майоровым. С супругой Еленой они вырастили троих дочерей, а теперь помогают старшей дочке, воспитывать внучку.

Семью Майоровых хорошо знают в селе. Трудолюбивые, активные, готовые в любую минуту прийти на помощь. На вопрос о том, с какими трудностями пришлось столкнуться в деле воспитания, многодетный отец ответил, что в основном не хватало времени. Он трудился механизатором в колхозе. Бывало так, что дочек видел только спящими. Но они всегда знали, что мама обо всем расскажет отцу, и старались его не огорчать. Ну, а уж если выпадала свободная минутка, проводил ее с семьей.

Основным принципом воспитания был, конечно, личный пример. Вместе с супругой они не только вели домашнее хозяйство, но и на рабочем месте всегда были примером для других. Елена вот уже не один десяток лет трудится в лесничестве. Кроме основных обязанностей на протяжении многих лет сотрудничала со школой, где активно работал кружок юных лесоводов. Александр вырос в дружной трудолюбивой семье, всегда брал пример с родителей. Вот и дочек они с женой к труду приучали с детства. У каждой были обязанности по дому, да и за успехами в школе родители следили регулярно.

На вопрос о том, строгий ли он отец, Александр, немного подумав, ответил утвердительно. Иногда ему приходилось и наказание применять. Но потом всегда в душе жалел, что немного погорячился. Ведь жалко родных кровиночек. Но без строгости в деле воспитания тоже нельзя, считает он. А главным успехом воспитания стало умение разговаривать друг с другом, пытаться понять друг друга, услышать. Они никогда не навязывали дочкам свое мнение. Каждая из них выбрала для себя профессию по душе. Теперь в их семье есть медик, бухгалтер и педагог.

Дочки уже самостоятельно трудятся, но отец не перестает интересоваться их жизнью, радуется каждому успеху. Ни разу не пожалел он о том, что стал многодетным отцом. Многие считают, что это хлопотно. По мнению Александра, главное не бояться трудностей и тогда их не будет. Дети это не трудности, а счастье, поэтому им хорошо, когда они вместе.

И в день отца их дружная семья обязательно соберется в родном доме. Дочки уверены, что у них все хорошо, есть дом, мама с папой и о них заботятся. В этом, наверное, и заключается счастье.

В. Пивоварова