На ПДС при главе Балтайского района с отчетом о работе за 9 месяцев 2023 г. выступила директор Дома детского творчества Татьяна Бабошина

Дополнительное образование детей – это неотъемлемая часть образовательной системы Российской Федерации. Оно играет важную роль в формировании человека и гражданина, представляя возможность развития его способностей, реализации интересов и устремлений.

С 2019 года у детей появились сертификаты дополнительного образования. Они предоставляют детям возможность выбирать и записываться в кружки и секции муниципальных организаций, имеющих лицензию на право ведения дополнительного образования. На данный момент детям выдано 1373 сертификата, что составляет 93% от общего количества детей в возрасте с 5 до 18 лет в Балтайском районе.

Также, у родителей имеется возможность записать своих детей в кружки и секции через единый портал государственных услуг, выбрав вкладку «Запись на кружки».

На 1 октября в учреждении функционирует 3 филиала: в Б.-Озёрской, Садовской и Барнуковской школах. Работает 15 педагогических работников. Средняя заработная плата по Учреждению составляет 34354 руб. 30 коп.

В 2023 году учреждению были выделены субсидии на оснащение и укрепление материально-технической базы в размере 113 тыс. рублей из местного бюджета и 172 тыс. из областного бюджета.

Средства субсидий были израсходованы на замену полов в учебном кабинете, подключение тревожной кнопки, приобретение музыкальной колонки, покупку светильников, шунтирование и замену аккумуляторов на пожарной сигнализации, приобретение хозяйственных и канцелярских товаров.

В настоящий момент в Доме детского творчества обучается 241 ребёнок, что составляет 16% от общего количества детей в Балтайском районе в возрасте от 5 до 18 лет.

В этом учебном году Дом детского творчества объединяет 21 объединение, в том числе 11 – в филиалах.

Спектр творческих объединений таков, что каждый ребенок может найти место для воплощения своей мечты. Работа детских объединений ведется по 4 направлениям: художественное, естественнонаучное, социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное. Самым массовым по охвату детей доп.образованием является художественное направление (здесь заняты 163 ребенка или 68 %).

Из 241 ребенка (120 человек обучается — в филиалах, 122 человек — на базе ДДТ), в том числе обучается 48 детей дошкольного возраста. Занимающихся в 2-х и более объединениях — 36 чел. (15%). Детей из малообеспеченных семей – 29 чел. (12%). Детей из многодетных семей – 25 чел. (10%). Детей из неполных семей – 26 чел. (11%). Детей-сирот и оставшихся без попечения родителей — 5 чел. (2%).

Свою деятельность осуществляем в тесном контакте со всеми образовательными организациями района, с Региональным модельным центром на базе Саратовского областного института развития образования, с областным центром экологии, краеведения и туризма.

Детские творческие коллективы ДДТ — активные участники и победители многих конкурсов районного, областного и Всероссийского уровней.

За отчетный период приняли участие — 211 чел. (87%), их них: на муниципальном уровне — 152 чел. (63%); на региональном уровне — 43 чел. (18%); на федеральном уровне — 16 чел. (7%).

Численность учащихся — победителей и призеров массовых мероприятий (конкурсы, соревнования, фестивали, конференции) — 196 человек (81%), их них: на муниципальном уровне — 142 чел. (59%); на региональном уровне — 38 чел. (16%); на федеральном уровне — 16 чел. (7%).

За отчетный период нами было организовано 10 районных мероприятий, таких как: «Моя любимая сказка», «Символ года 2023», «Экология. Природа. Творчество», «Наши пернатые друзья», «Экологическая конференция младших школьников», «Научно-практическая конференция обучающихся», конкурс по противопожарной безопасности «Неопалимая купина», районная выставка «Страна мастеров», конкурс «Помним! Чтим! Гордимся!», фотоконкурс «Мир глазами детей».

В настоящее время проходит районная акция «Пятёрки для моей мамы», посвященная Дню матери в России.

Ежегодно принимаем участие в районном конкурсе «ЮТА». Также, Дом детского творчества выступил инициатором проведения районного смотра строя и песни, который в этом году проводился уже в 5-й раз.