Супруги Широковы уверены, что в семье главное – взаимопонимание

В календаре есть такой замечательный праздник – День бабушек и дедушек. В России он отмечается 28 октября. Выбрана эта дата не случайно, именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. Принято в этот день представителям старшего поколения дарить цветы в кашпо. Чаще всего дети и внуки преподносят гибискус – символ процветания и долголетия или герань – символ финансового благополучия и стабильности. Кроме того, в этот день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать старые альбомы и вспоминать былое.

Воспоминаний и общих тем для разговоров у Алексея Маркеловича и Ольги Дмитриевны Широковых, за более чем сорокалетний стаж совместной жизни, конечно, накопилось немало. В трудах и заботах незаметно летит время. Часто вспоминают супруги то время, когда были молоды, полны сил. Ольга Дмитриевна работала заправщицей в ХДСУ. Там и познакомилась с Алексеем – водителем бензовоза. Вроде бы недавно это было, а уж более сорока лет минуло. Осенью прошлого года супруги Широковы стали участниками областного мероприятия «Серебряный возраст 2022», где их торжественно поздравили с 40-й годовщиной со дня свадьбы и вручили памятный подарок.

Воспитали они двух дочек Алену и Надежду. Теперь радуются успехам внуков. Внучка Арина уже второклассница, увлекается танцами. Бабушка с дедушкой радуются, что их внучка отличница и в танцах старается быть лучшей. Недавно на очередных соревнованиях заняла третье место. Конечно, приятно им было узнать такую новость.

Внук Кирилл в этом году пошел в первый класс, не могли они пропустить такое событие. Торжественно проводили внука в школу. Увлекся он футболом. И бабушка с дедушкой — главные болельщики. А сколько восторгов вызывают подарки внуков, сделанные своими руками. Каждый рисунок, каждый сувенир они бережно хранят. Для дедушки с бабушкой это самые ценные подарки.

Сейчас Ольга Дмитриевна социальный работник. На ее попечении десять престарелых, нуждающихся в ее помощи. Нелегкая это работа, но Ольга Дмитриевна человек отзывчивый, неравнодушный старается всегда прийти на помощь. Обязанности свои выполняет всегда добросовестно. Ну, а кроме необходимой помощи всегда и морально поддерживает своих подопечных. Старается подбодрить их, иногда и утешить. Поэтому и ждут ее всегда с нетерпением.

Алексей Маркелович и еще один праздник отметит в эти выходные. Он — водитель с большим стажем, и День работника автомобильного транспорта считает своим профессиональным праздником. Правда, начинал он трудовую деятельность сварщиком в Транссельхозтехнике, но затем перешел в колхоз «Ленинец», где трудился водителем-электриком, а потом, водителем бензовоза в ХДСУ.

Несколько лет пришлось работать ему вдали от дома. Работы в районе не было, а дочки, окончив школу, пошли учиться в ВУЗы, вот и пришлось работать папе вахтовым методом. Работал водителем большегруза, а потом пересел на автобус. Перед уходом на заслуженный отдых трудился водителем в Центре социального обслуживания населения. Не расстается с любимым делом и, будучи пенсионером, водит собственный автомобиль.

В праздничный день они как всегда будут рады гостям. Их дом открыт для всех. Детям своим они готовы помочь всегда и словом, и делом. Супруги Широковы уверены, что сохранить семейный очаг им помогает любовь друг к другу, к дочерям, а теперь и к внукам.

В. Пивоварова