Почти 750 тысяч жителей региона взаимодействуют с налоговыми органами в электронном виде

УФНС России по Саратовской области сообщает, что почти 750 тысяч жителей региона зарегистрированы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Только с начала текущего года количество физических лиц, решивших подключиться к сервису, превысило 119 тысяч человек.

Личный кабинет ФЛ – самый простой и быстрый способ взаимодействия с налоговыми органами. Чаще всего налогоплательщики пользуются сервисом для заполнения налоговых деклараций и уплаты налогов, так за 11 месяцев текущего года пользователи сервиса направили почти 180 тысяч деклараций.

Наиболее удобный способ подачи декларации формы 3-НДФЛ – это ее заполнение и отправка через Личный кабинет. В данном случае посещать налоговый орган не нужно – все документы можно направить в электронном виде, а предзаполнение декларации в Личном кабинете избавляет от возможных ошибок.

Оптимизация взаимодействия по предоставлению имущественных, социальных и инвестиционных вычетов позволила сократить срок камеральных проверок деклараций с заявленным налогом к возврату в среднем до 10 дней.

Сервис охватывает практически все жизненные ситуации, которые возникают у налогоплательщика при взаимодействии с налоговыми органами. С его помощью можно узнать актуальный размер задолженности, осуществить уплату налогов, скачать налоговые уведомления, а также запросить сведения о банковских счетах в электронном виде.

Получить доступ к Личному кабинету Вы можете лично в любом налоговом органе, независимо от места постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии документа, подтверждающего полномочия и документа, удостоверяющего личность представителя.

УФНС России по Саратовской области