Единственная в своем роде

В народе бытует расхожее мнение, что энергетика – сугубо мужская профессия. Однако, мы решили опровергнуть данный факт. В канун Дня энергетиков героиней нашего рассказа стала Елена Николаевна Баканова, которая трудится в Балтайском РЭС более 30 лет.

Своим ежедневным профессиональным трудом, выдержкой, настойчивостью и ответственностью она успешно доказывает, что энергетика подвластна и женщинам.

Свою трудовую деятельность Елена Николаевна начала в декабре 1991 года в должности электромонтера по обслуживанию подстанций. И с того времени до сегодняшнего дня не изменила своей профессии: 32 года подстанция села Барнуковка находится в ее умелых и ответственных руках.

Данная подстанция является одной из четырех основных, благодаря которым энергией обеспечены все жители нашего района.

За долгие годы работы она зарекомендовала себя квалифицированным специалистом. При обходах и осмотрах оборудования внимательна и наблюдательна, не оставляет без внимания даже малоприметные изменения состояния электрооборудования.

При ее непосредственном участии несколько лет назад была проведена реконструкция подстанции, в рамках которой было введено новое оборудование. Установлены вакуумные выключатели, произведена замена разъединителей 35кВ.

В зимний период из-за капризов природы случаются чрезвычайные ситуации, когда на проводах образуется лед, что может привести к обрывам и отключению света. Во время интенсивного гололедообразования грамотные оперативные переключения по плавке гололеда помогают быстро разрешить возникшие чрезвычайные ситуации.

Елена Николаевна активно помогает молодому поколению в освоении профессии, передавая им свои знания и накопленный опыт.

В мужском коллективе она пользуется уважением и задает тон работе сотрудников всей службы. Совесть не позволяет трудиться спустя рукава, когда женщина рядом и наравне со всеми выполняет мужскую работу, шутят коллеги.

Ю. Елисеева