Электрики района отметили профессиональный праздник

22 декабря отмечают свой профессиональный праздник люди незаметной, но такой незаменимой профессии — энергетики. Впервые его отметили 57 лет назад. Именно в 1966 году был одобрен план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО), который дал мощный толчок развитию энергетической промышленности страны.

Выбранная дата имеет определенную символику. Дело в том, что на 22 декабря приходится День зимнего солнцестояния — самый короткий световой день и самая долгая ночь в Северном полушарии, а значит и самое большое потребление электроэнергии.

В канун этого праздника мы побывали в Балтайском РЭС и побеседовали с его начальником Сергеем Кириченко о рабочих буднях энергетиков нашего района.

 

— Сергей Александрович, какая территория входит в зону ответственности РЭС? Какова протяженность сетей по району?

— В настоящее время на обслуживании РЭС находятся четыре подстанции, расположенные в селах Балтай, Большие Озерки, Сосновка и Барнуковка. На обслуживании РЭС находятся воздушные высоковольтные линии электропередачи напряжением 10 кВ (протяжённость 280 километров), низковольтные линии напряжением 0,4 кВ (протяженность более 250 километров), а также 159 трансформаторных подстанций.

— С какими результатами вы подошли к профессиональному празднику в этом году?

— В этом году был проведен ремонт линии электропередач напряжением 10 кВ. Протяженность составила 35 км. Провели профилактические ремонтные работы на 35 трансформаторных подстанциях. Была проведена расчистка просек вдоль линий электропередач. Были удалены деревья и кустарники на территории порядка 12 га.

На баланс были взяты бесхозные сети в Балтае протяжённостью 5 км, к которым подключены более 350 потребителей. В следующем году проведем на них ремонтные работы и запустим в эксплуатацию.

Поступает много заявок от жителей района на подключение к электросетям. В этом году было подключено порядка 25 новых абонентов.

Добавилось три новых трансформаторных подстанции. Построено порядка 3 км. новых линий электропередач.

Крупных аварий за текущий год не было, а все мелкие неисправности на линиях и текущий ремонт осуществлялись оперативно.

Также были проведены профилактические и ремонтные работы на четырех основных подстанциях, которые смело можно назвать энергетическим сердцем нашего района. Была благоустроена территория вокруг них.

Помимо своего района помогаем коллегам из соседних районов. В настоящий момент одна из наших бригад вместе с техникой работает в Базарно-Карабулакском районе. В прошлом году наши сотрудники выезжали в командировку в Луганскую народную республику, Дагестан и другие субъекты нашей страны.

Проводим большую профилактическую работу среди жителей района, тесно сотрудничаем со школами, детскими садами. Ребята являются частыми гостями у нас.

— Расскажите подробнее о вашем коллективе.

— На предприятии на сегодняшний день работают 43 человека. Коллектив сплоченный, дружный, все сотрудники взаимозаменяемы.

Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам. Это Александр Юрьевич Кириченко, Александр Александрович Агапов, Максим Юрьевич Мамонов, Павел Николаевич Арзямов, Евгений Иванович Кулев, Николай Иванович Земсков и другие. Они нас не забывают, часто приходят в гости на родное предприятие, с удовольствием делятся опытом с молодыми коллегами. Мы всегда рады встрече с ними.

На смену ветеранам приходят новые кадры. В этом году в коллектив пришел Дмитрий Козлов. Около трех лет трудится в РЭС Александр Буланов. Парни ответственные, перспективные, можно сказать, будущее нашего коллектива.

— Когда начинается подготовка энергетиков к работе в зимний период?

— Подготовка к следующей зиме начинается, как только закончилась предыдущая. Как говориться «готовь сани летом». Как правило, в апреле наступает сезон массовых ремонтных работ, активный пик которого приходится на летние месяцы. То есть, чтобы успешно и безаварийно отработать в холода, надо активно готовиться практически с начала весны и до начала осени.

Любая аварийная ситуация в электрической сети зимой может повлечь за собой значительные последствия. Поэтому от качественного и своевременного выполнения всех запланированных профилактических работ зависит успешное решение задач по обеспечению устойчивого функционирования электросетевого комплекса в период высоких осенне-зимних нагрузок.

Кроме того, комплекс мероприятий по подготовке к холодам включает не только технические, но и мероприятия по подготовке персонала – сотрудники полностью обеспечиваются зимней спецодеждой и спецобувью, а также всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

В настоящий момент и линии, и оборудование к эксплуатации в зимний период готовы. И это заслуга всего коллектива.

– Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника.

– Прежде всего, безаварийной работы. Это самое главное. Чтобы потребители не ощущали никаких перебоев в электроснабжении. Здоровья всем, счастья и семейного благополучия!