Предотвращение, спасение, помощь – главные слагаемые в работе сотрудников МЧС

27 декабря в России отмечается День спасателя. Без преувеличения можно сказать, что это праздник смелых и отважных людей, которые в любую минуту готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду. Их работа заслуживает признания, благодарности и особого уважения.

В 1990 году в этот день Совет Министров РСФСР принял постановление о создании Российского корпуса спасателей. Новая служба создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице, собирая опыт аналогичных служб спасения людей и работы в экстремальных ситуациях.

За прошедшие годы небольшой по численности корпус спасателей превратился в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Неотъемлемыми его частями кроме собственно спасательных подразделений стали Государственная противопожарная служба, Государственная инспекция по маломерным судам, военизированные горноспасательные части, спасательные центры. Все это увеличило возможности министерства и расширило направления его деятельности.

Несомненно, что главное достояние МЧС России – люди. В основе своей это высококвалифицированные специалисты, способные оперативно и грамотно решать любые, даже самые сложные задачи по защите населения и территорий. Пожарные и спасатели всегда первые там, где людям нужна помощь. Отвага, мужество и готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей всегда отличали представителей этих профессий. Каждый день их работы оценивается конкретными показателями — спасенными человеческими жизнями.

Жители Балтайского района могут быть уверены: днем и ночью, в будни и праздники люди, посвятившие себя благородному делу спасения, всегда придут на помощь. На сегодняшний день в Балтайском районе несут службу девять подразделений, которые находятся в оперативном подчинении у пожарно-спасательной части 35 по охране с.Балтай. О непростой службе и итогах уходящего года нашему корреспонденту рассказал начальник ПСЧ-35 Вячеслав Васильевич Болбашов.

На сегодняшний день в штате подразделений трудятся более 60 человек, 25 из них прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ. Такая подготовка данным сотрудникам позволяет принимать участие в поисково-спасательных, аварийно-спасательных работах и тушении пожаров.

На территории Балтайского района в уходящем году произошло 48 пожаров, из них техногенных пожаров – 20, возгорание мусора и сухой травы – 28, погиб 1 человек.

Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов.

Помимо тушения пожаров еще одним из важных направлений деятельности спасателей является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий — они обеспечивают взрывопожаробезопасность места аварии, освобождают (деблокируют) зажатых в автомобилях людей.

В этом году на территории района произошло 11 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли и 15 получили травмы разной степени тяжести.

Для пожарных нет более или менее легкого сезона. Осенью и зимой возгорания часто происходят из-за неправильной работы печи или использования электроприборов для дополнительного обогрева помещений.

Весна-лето — это сезон пожаров из-за неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора, разведения костров). А весна – это еще половодье. В этом году сотрудники ПСЧ – 35 участвовали в эвакуации жителей сел Балтая и Царевщины во время паводка. Всего было эвакуировано свыше 40 человек. Многие спасатели были награждены благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области «За помощь в спасении людей».

Коллективом пожарной части проводится большая профилактическая работа. Наши сотрудники тесно взаимодействуют с отделом полиции, районной больницей, Комплексным центром социального обслуживания населения. Систематически проводится инструктаж среди людей пожилого возраста, в неблагополучных семьях.

Сотрудники ПСЧ-35 являются частыми гостями в школах и детских садах района. На классных часах и тематических мероприятиях рассказывают детям о правилах пожарной безопасности, о последствиях неосторожного обращения с огнем. В свою очередь ребята часто приходят на экскурсии в пожарно-спасательную часть, где могут своими глазами увидеть, как проходят наши рабочие будни.

Сами спасатели не считают себя героями – это достаточно скромные люди, которые не выставляют себя напоказ. Зато спасенные ими люди и их родственники безмерно благодарны представителям столь мужественной и опасной профессии! Безусловно, всем жителям нашего района спокойнее и комфортнее жить в уверенности, что в случае непредвиденной ситуации их не оставят в беде, придут на помощь и выручат профессионалы.

«Предотвращение, спасение, помощь» – девиз МЧС России. Не отступая от него ни на шаг, часто рискуя жизнью, балтайские спасатели и пожарные ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций.

Подготовила Ю. Елисеева