Впервые, по поручению президента страны Владимира Путина, в России состоялся широкомасштабный форум «Малая Родина – сила России»

В Москву съехались представители всех МО страны, от глав небольших сельских поселений, до глав городов. На форуме были представлены все без исключения регионы нашей необъятной страны, общая численность делегатов превысила 7000 человек. Балтайский район представляли глава Балтайского муниципального района Александр Грунов и глава Балтайского муниципального образования Николай Меркер.

Своими впечатленьями с корреспондентом нашей газеты поделился глава района Александр Грунов.

— Александр Александрович, какие задачи ставили перед собой организаторы форума и какие надежды на него возлагали Вы?

— Одна из задач этого форума – награждение номинантов премии «Служение». Эта премия введена совсем недавно и награждение в этом году стало первым. Всего было 10 номинаций, в финальную часть попали 100 лучших из 18 тысяч соискателей и 89 регионов России. От Саратовской области в 100 лучших попал проект от Алгайского района. Мы также подавали заявки на участие. И хотя в финал не попали, получили необходимый опыт на будущее.

Но это было уже во второй день форума. А первый день вместил в себя массу событий.

Опущу заранее организационные вопросы. Напомню, что форум прошел на ВДНХ в 3 павильонах. Все участники сами выбирали секцию, в которой они хотели бы поработать и пообщаться.

Я выбрал молодежную секцию, так как считаю это направление наиболее важным. Мне было интересно познакомиться с опытом тех районов и городов, где уже достигнуты определенные успехи, сравнить их работу с работой, проводимой в нашем районе, наметить пути совершенствования этого процесса.

Очень приятно отметить, что по многим направлениям мы на уровне, это касается Саратовской области в целом и нашего Балтайского района в частности.

Кроме работы в секциях я, как и многие мои коллеги, посетил выставку «Россия». Это уникальная выставка, которая дает возможность познакомиться сразу со всеми регионами нашей необъятной страны.

— С каким посланием к участникам форума обратился президент страны Владимир Путин?

— Глава страны отметил, что данный форум впервые собрал в Москве представителей всех ветвей муниципальной власти: «Ваша работа имеет важную созидательную роль, а в самом названии форума заключен глубокий смысл. Любовь к малой родине очень личное и теплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой поистине национального значения. Успехи России, в том числе на международном уровне, начинаются с желания сделать что-то для своей малой родины, где живут друзья, близкие, внести свой вклад в развитие района, города, поселка, в котором живешь. Это очень созвучно со словами песни «С чего начинается Родина». Муниципальная власть ближе всего к людям и от нее напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. Именно муниципалитеты определяют будущий образ нашей страны, таким, каким его хотят видеть люди».

Я думаю, что эти слова президента запали в душу каждому участнику форума, мы почувствовали себя одной большой дружной семьей, единым целым со всей страной.

В. Горелкин