Саратовский регион становится зоной интенсивного развития

На прошедшей неделе губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретился с главами муниципальных районов и муниципальных образований. Целью встречи стало подведение итогов развития Саратовской области в 2023 году.

Свое выступление глава региона начал с макроэкономических показателей. Было отмечено, что объем валового регионального продукта достиг 1 трлн. 272,6 млн. рублей. Индекс промышленного производства составил 104,1%. Наиболее высокие темпы роста показывает перерабатывающая промышленность. Впервые за 10 лет в области наметился рост численности рабочих мест в промышленности (около 1%).

Регион занимает первое место в Приволжском ФО по сбору зерна (6,1 млн. тонн) и первое место в стране по сбору подсолнечника (более 2 млн. тонн).

Повышается инвестиционная привлекательность региона, в 2023 году объем инвестиций вырос на 33%. Большую помощь в этой работе оказывает Агентство стратегических инициатив, образованное по поручению президента страны.

Уровень безработицы в 2023 году составил 0,4% (в 2022 – 0,6%), но это статистика, реально безработицы нет, на 5 тыс. соискателей Центры занятости населения предлагают 28 тысяч вакансий (по 6 на 1 безработного). Значительно вырос уровень самозанятости. В 2023 году он достиг 100 000 человек (в начале 2021 года было в 10 раз меньше).

От макроэкономических показателей Роман Викторович перешел к реализации федеральных программ и национальных проектов, отметив большую помощь в этом вопросе со стороны президента страны, федерального правительства и спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Благодаря успешной реализации нацпроектов и федеральных программ в регионе отремонтировано более 400 км. автодорог, построено и реконструировано более 30 новых объектов.

Важную роль в развитии области играют региональные проекты и инициативы Вячеслава Володина, которые дошли практически до каждого села. Число проектов и объемы финансирования с каждым годом увеличиваются. В 2023 году в области отремонтировано 50 СДК, 108 школ, 200 детских садов, 111 спортивных залов. В 2024 году перечень проектов расширится. Будет отремонтировано 100 школьных музеев и 50 учреждений дополнительного образования (ДДТ, ДЮСШ и т.д.), в которых занимаются 47 тысяч детей.
Однако, в реализации проектов не все гладко. К большому сожалению, из года в год отмечаются большие недостатки в подготовке заявок и проектно-сметной документации. Иногда, уже в ходе ремонта, выявляются дополнительные объемы, которые не на что реализовывать (они не были учтены изначально). Также большую озабоченность вызывают нарушения технологий в ходе ремонтных работ и срывы контрактных сроков: «От недобросовестных подрядчиков пора избавляться».

Еще большее недоумение вызывает нежелание районов участвовать в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Данная программа предоставляет огромные возможности в решении застарелых проблем (водоснабжение, водоотведение, строительство жилья и т.д.).

Непонятна позиция глав некоторых районов, которые показывают нулевую активность: «Уважаемые главы, вы зачем там нужны, если вам безразличны проблемы ваших территорий?» — обратился губернатор к присутствующим.

В завершении своего выступления губернатор отметил важную роль, которую играют главы муниципальных поселений: «Муниципалитеты – это фундамент всей исполнительной власти, от вас и вашей работы во многом зависит успех многих начинаний».

В. Горелкин