За 2023 году самозанятыми стали 34 тысячи человек

В настоящее время в Саратовской области зарегистрированы 104,6 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. С начала 2023 года их количество увеличилось на 48 %.

Популярность специального налогового режима обусловлена полной автоматизацией процесса от постановки на учёт до уплаты налога, низкими налоговыми ставками — 4% при расчете с физическими лицами или 6% при расчете с юридическими лицами, а также отсутствием налоговой отчётности. Весь учёт ведётся в мобильном приложении «Мой налог» или Личном кабинете налогоплательщика НПД, размещенном на официальном сайте ФНС России.

За прошлый год самозанятыми уплачено 457,6 млн рублей налогов, рост по сравнению с 2022 годом составил 79,6 % или 202,7 млн рублей. Данные средства направлены в региональный бюджет – 288,3 млн рублей, а также в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 169,3 млн рублей.

Основными видами деятельности самозанятых Саратовской области являются:
— перевозка пассажиров,информационные услуги (маркетинг, реклама) – 16,6%;
-услуги мастера маникюра/педикюра, водителя, торговля самостоятельно произведенным товаром, строительство (ремонт) – 14%;
— грузоперевозка – 2,7%;
— услуги парикмахера, IT-сфера (верстка и дизайн) – 1,2%.

Статус самозанятого позволяет легально вести бизнес или получать доход от подработки без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подробная информация о налоговом режиме, в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, а также пошаговая инструкция по регистрации в качестве самозанятого размещены в специальном разделе на официальном сайте ФНС России «Налог на профессиональный доход».

УФНС России по Саратовской области