Татьяна Ерохина: «Развитие территорий и решение вопросов жителей — приоритет»

Какие школы и детские сады района отремонтируют в этом году? Продолжится ли обновление сельских дорог? Об этом нашим читателям рассказала зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия»).

— Татьяна Петровна, уже несколько лет подряд в регионе реализуется программа по ремонту соцобъектов. Для районов она стала большим подспорьем. Многие школы и детские сады, сельские клубы получили вторую жизнь. В этом году она продолжится?

— Приятно слышать такие отзывы о программе, которая стартовала несколько лет назад по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Ежегодно по решению Губернатора области Романа Викторовича Бусаргина и депутатов областной Думы на ее реализацию направляются значительные средства. И наступивший год, конечно же, не стал исключением. Необходимые суммы в бюджете есть.

Более того, с прошлого года, как известно, по предложению главы региона появилась программа по ремонту школьных спортзалов. А с 2024 года — по ремонту и оснащению школьных музеев и учреждений дополнительного образования. С такой инициативой вышли депутаты областной Думы.

— Какие объекты нашего района вошли в эти программы?

В Балтайском районе в этом году будут обновлены 2 школы – в районном центре и в Больших Озерках. Кроме того, районную школу ждет еще и ремонт спортивного зала. Там же, и еще в селе Садовка, будут модернизированы школьные музеи. В детском саду Балтая отремонтируют кровлю и заменят оконные блоки. Капитальный ремонт кровли затронет и Дом культуры в Пилюгино. Приведут в порядок детско-юношескую спортивную школу.

На все эти цели будет направлено порядка 13 млн рублей.

— Еще один важный вопрос, который волнует жителей, — состояние дорог. На какую помощь могут рассчитывать районы в этом направлении?

— Качественное дорожное покрытие — это не только комфорт, но и безопасность наших граждан. Поэтому в наступившем году также будет действовать программа, в рамках которой в муниципалитеты на ремонт дорог направляются средства областного дорожного фонда из расчета по три тысячи рублей. Все необходимые средства в областном бюджете предусмотрены.

В Балтайском районе планируется отремонтировать 11,6 км дорог. На эти цели будет направлено 29,9 млн рублей. Участки дорог определялись совместно с жителями. Новое дорожное покрытие появится в 16 населенных пунктах района: это Балтай, Садовка, Барнуковка, Сосновка, Новая Лопостейка, Большие Озерки, Журавлиха, Чернобулак, Козловка, Пилюгино, Красное Поле, Алферьевка, Кикино, Столыпино, Донгуз, Царевщина.

— Еще одна значимая тема — помощь детям-сиротам в решении жилищного вопроса. Как он будет решаться в 2024 году?

— Это — одно из приоритетных направлений в работе региональной власти. Большое внимание данной теме уделяет Вячеслав Викторович. Именно при его содействии области удалось получить значительную финансовую поддержку и сократить очередность. В прошлом году на приобретение жилых помещений и предоставление социальной выплаты были предусмотрены средства в размере почти 3 млрд рублей. Благодаря этим средствам полторы тысячи ребят отметили новоселье.

На 2024 год в бюджет области уже поступило 1,5 млрд рублей. Предусмотрено еще 1,6 млрд. Это позволит обеспечить жильем более 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на январь этого года 13 детей-сирот в Балтайском районе достигли совершеннолетия, соответственно у них возникло право на приобретение жилья. Было выдано 4 именных свидетельства.

Решение жилищного вопроса, ремонт школ и дорог — все это направлено на то, чтобы территории развивались, а люди оставались на саратовской земле. Такие направления всегда будут приоритетом.

В. Горелкин