Пусть год семьи принесет вам много счастья

Отдел ЗАГС или орган записи актов гражданского состояния занимает заметное место в жизни каждого из нас. От рождения до самой смерти работники ЗАГС сопровождают нас по жизни, оказывая десятки больших и малых услуг.

Чаще всего нам на ум приходит выдача свидетельства о рождении или заключении брака. Но это только вершина айсберга, на самом деле работники ЗАГС помогают нам оставаться в поле, оформляя множество различных актов гражданского состояния.

В минувший понедельник на ПДС при главе Балтайского района свой отчет о работе отдела ЗАГС представила Эмма Валерьевна Савина.

Отдел ЗАГС по Балтайскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области осуществляет свою деятельность, руководствуясь законодательными актами Российской Федерации, регламентирующими предоставление государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

Организация, контроль и методическое руководство деятельности отдела осуществляется управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области и управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.

За январь-декабрь 2023 года отделом зарегистрировано 348 актов гражданского состояния, что на 1,7% больше, чем в аналогичный период 2022 года (342). Увеличение количества зарегистрированных актов гражданского состояния в 2023 году по сравнению с 2022 годом произошло за счет увеличения числа записей актов:
— о перемене имени в 2,5 раза;
— об установлении отцовства – в 1,8 раза;
— о рождении – на 21,7%;
— о заключении брака – на 15,9 %.

Уменьшение количества записей актов по сравнению с 2022 годом произошло по записям актов:
— о расторжении брака – на 37,0 %;
— о смерти – на 3,3 %.

Считаю необходимым напомнить присутствующим, что с любым вопросом по регистрации акта гражданского состояния и получения повторных документов любой гражданин может обратиться в любой отдел ЗАГС Российской Федерации. Поэтому показатели деятельности нашего отдела ЗАГС не могут быть окончательными демографическими показателями Балтайского района. А вот показатели деятельности отделов ЗАГС в целом по Саратовской области хоть и приблизительно, но могут нами рассматриваться как демографические областные показатели.

В целом по Саратовской области произошло снижение количества записей актов по всем видам. Радует тот факт, что самое большое снижение произошло за счет записей актов о смерти – на 7%.

По данным управления по делам ЗАГС по Саратовской области за 2023 год зарегистрировано 15 957 рождений, что примерно на одном уровне с прошлым годом, в том числе 1 тройня и 166 пар двойняшек. Как всегда, мальчиков родилось на 2% больше, чем девочек. Основная масса матерей в возрастной категории 30+. От общего числа новорожденных 40% – первый ребенок, 34% – второй, 17% – третий, 9% – четвертый и последующие.

Благодаря фантазии родителей в 2023 году дети получали звучные и красивые имена. У мальчиков на ряду с такими наиболее часто повторяющимися именами, как Виктор, Михаил, Артем, Владимир, Аркадий, Эмиль, появились и новые, довольно редкие – Адам, Давид, Лев, Даниил, Матвей, Егор, Макар, Марсель, Рамиль, Миран, Макич.

Наиболее часто повторяющимися именами у девочек стали: Дарина, Софья, Анна, Ульяна, Екатерина и Милана. Но и здесь наши юные мамы и папы подошли к выбору имени творчески, назвав своих любимых дочурок – Эмилия, Валентина, Диана, Альбина, Элина, Лилия, Марианна, Карина, Виктория.

В 2023 году отделами ЗАГС Саратовской области зарегистрирована 13 671 запись акта о заключении брака. Наиболее популярный возраст невест от 18 до 24 лет, с небольшим отставанием возрастная категория от 25 до 34 лет. Мужчины же, как всегда, вступают в брак в более осознанном возрасте, чаще всего это происходит в возрасте от 25 до 34. В возрастной категории 45+ в 2023 году вступили в брак 1 993 женщины и 2 349 мужчин.

Статистика отмечает, и это не может не радовать, уменьшение количества записей актов о расторжении брака. В относительных величинах на 100 браков приходится 76 разводов (в основной массе расторжение брака произведено на основании решения суда).

Перейдем непосредственно к работе отдела ЗАГС по Балтайскому району.

Одним из главных направлений является работа непосредственно с гражданами. Большое место в этой работе занимает выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния. В большинстве случаев граждане запрашивают повторные документы для перерасчета пенсий, вступления в право наследования, а также в связи с утратой первичных документов. За 2023 год отделом ЗАГС по Балтайскому району выдано 104 повторных свидетельства и 59 справок о регистрации актов гражданского состояния.

Исполнено 21 заявление на внесение изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния и 7 заключений и извещений, присланных из других органов ЗАГС Российской Федерации.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния, выдачу повторных документов, внесение изменений в записи актов заявителями в 2023 году перечислено государственной пошлины 141550 рублей. По многим вопросам отдел тесно сотрудничает с судебными органами, прокуратурой, судебными приставами, ФСБ, военным комиссариатом.

В отчетном периоде исполнен 321 запрос от организаций. Наибольшее количество запросов поступило из прокуратуры, суда, службы судебных приставов.

Работа ЗАГС не ограничивается только выдачей актов гражданского состояния, мы проводим большую разъяснительную работу среди детей и молодежи. Стали регулярными встречи с учащимися школ района и воспитанниками детского сада села Балтай. В 2023 году в детском саду с. Балтай проведен конкурс детского рисунка на тему «Семья – это быть вместе!». Проведены 3 беседы с аудиторией разных возрастов по темам государственных символов и семейного законодательства.

Для учащихся школ в 2023 году нашим отделом проведено 15 различных мероприятий в виде лекций, бесед, викторин. Приятно отметить, что к нам начали приезжать школьники из других сел района (Садовки, Барнуковки). Повышенный интерес, означает, что мы не зря работаем, ведь повышение правовой грамотности детей является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Мы стараемся заинтересовать детей, привлечь их к участию, провести мероприятие в игровой форме.

В декабре 2023 года в День работников органов ЗАГС мы получили теплое и искренние поздравление от учеников Садовской школы (классный руководитель Чихляева С.Н.). Ребята подошли творчески и подготовили маленький концерт. Было очень приятно!

За отчетный период работниками ЗАГС Балтайского района проведено 45 торжественных чествований юбиляров супружеской жизни. Это рекордная цифра за последние годы. Отмечу, что юбилей совместной жизни – это трогательное мероприятие. Юбилярам предоставляется возможность еще раз пройти по красной дорожке Зала бракосочетания под звуки марша Мендельсона. Снова поставить подпись, только теперь уже в почетном свидетельстве регистрации брака. Принять поздравления, вспомнить как это было… Очень волнительно как для юбиляров, так и для работников отдела ЗАГС. Такие мероприятия дарят людям радость, приятные минуты и добрые воспоминания, что очень немаловажно в наше непростое время!

Стараясь разнообразить свою работу, в 2023 году мы опробовали новое направление в деле популяризации института семьи и семейных ценностей – это участие в отраслевых профессиональных праздниках с чествованием семейных пар, работающих в одной отрасли. Всего принято участие в 3-х мероприятиях, где чествовали 28 семей. Судя по отзывам, эта акция хоть и была неожиданной, но очень радостной и приятной.

2024 год объявлен Годом семьи, поэтому работа по популяризации семьи и семейных ценностей будет продолжена и дальше.

И в заключении хочу напомнить всем присутствующим, а через вас и членам коллективов, возглавляемым вами, просмотрите, пожалуйста, все свои документы на наличие свидетельств по каждому виду регистрации в течении вашей жизни, проверьте на несоответствие, наличие неполных сведений. Пока отдел ЗАГС еще работает на территории нашего района приведите свои документы в соответствие.

Пусть все ваши документы будут в порядке. Семьи ваши будут полными, браки зарегистрированными. Мы ждем вас в нашем отделе ЗАГС, но пусть встреча случится только по хорошему поводу: рождение, заключение брака, установление отцовства, усыновление или перемена имени. Пусть Год семьи принесет вам много счастья.

Э.В. Савина. Начальник отдела ЗАГС по Балтайскому району