Софья Захарова одержала двойную победу на Всероссийских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер»

Всероссийские соревнования по биатлону «Снежный снайпер» уже давно завоевали авторитет среди всех любителей биатлона в нашей стране. Вот и на этот раз в Смоленск съехались юные спортсмены из 10 регионов. Одной из самых представительных команд стала команда нашей Саратовской области.

В первый день 22 февраля девушкам 2009-2010 г.р. предстояло пробежать индивидуальную гонку (5 км с 4 огневыми рубежами). За каждый промах добавлялось по 30 секунд. Допустив один промах на первом огневом рубеже, Софья Захарова привезла ногами на финише 51 секунду второму месту и более 1 мин. 22 секунд третьему.

После дня отдыха спортсменки снова вышли на старт. На этот раз им предстояло пробежать спринтерскую гонку 3,6 км с 2 огневыми рубежами. Софья снова не дала шансов соперницам. Допустив один промах, она даже со штрафным кругом победила с большим преимуществом.

В последний день соревнований девушки померились силами в эстафетной гонке. Трем участницам каждой команды предстояло пробежать 3,6 км. и отстрелять на двух огневых рубежах. Саратовскую область представляло сразу две команды. В состав первой вошли Полина Медведева, Катя Дмитрова и Софья Захарова.

На первом этапе за команду Саратов-1 бежала Полина Медведева. Совсем юная (2010 г.р.) биатлонистка не смогла справиться с нервами, допустив три промаха, она передала эстафету только пятой с отставанием от лидера в 26 секунд.

На втором этапе бежала Катя Дмитрова (2010 г.р.). Она стреляла лучше (2 промаха), но ногами Катя уступила соперницам еще 15 секунд, передав эстафету четвертой с отставанием в 40 секунд. Софья сразу ринулась догонять соперниц и к первому огневому рубежу ей удалось ликвидировать половину от 40 секунд. Высокий темп помешал ей чисто отстрелять, но 1 промах давал шанс на победу. Ко второму огневому рубежу ситуация повторилась, Софья обыграла практически всех ногами, но опять допустила один досадный промах. Борьба на финишном круге захватила весь стадион, в итоговом протоколе команды разделили обидные 5 секунд. Номы не будем огорчаться, так как первое и второе места за Саратовскими биатлонистками.

Отмечу, что на своем этапе Софья Захарова даже при двух промахах показала абсолютно лучшее время среди всех участниц (10 минут 49,5 секунд).